Комфорт для Месси и сплоченность команды. Как тренерский штаб Аргентины собирается выиграть ЧМ

    Сборной руководит самый молодой тренер на турнире
    Аргентина ждет победы национальной сборной /Zuma\TASS

    Сборная Аргентины в пятый раз в своей истории вышла в финал чемпионата мира по футболу. Лео Месси имеет шанс завершить карьеру в национальной команде с Кубком мира над головой — что может быть величественнее?

    А привел команду к этому успеху 44-летний Лионель Скалони, самый молодой главный тренер мундиаля в Катаре. «Ведомости. Спорт» рассказывает о принципах работы тренерского штаба сборной Аргентины

    Расстрельная должность

    Лионель Скалони был заметным футболистом. Он являлся важной частью «Депортиво» в годы, когда скромный клуб из Галисии выигрывал чемпионат и Кубок Испании. Позже выступал за «Вест Хэм» и «Лацио», где тоже пользовался уважением тренеров и партнеров. Специалисты ценили правого защитника за тактическую грамотность и умение правильно вести себя в коллективе — Скалони всегда поддерживал партнеров и не создавал в раздевалке проблем, если ему случалось остаться в запасе. Эти качества главный тренер Аргентины пронес через всю карьеру и сейчас они помогают добиваться ему успеха в сборной.

    Скалони считается протеже Хорхе Сампаоли, помощником которого начинал свою тренерскую карьеру сначала в «Севилье», а затем и в сборной Аргентины. Сампаоли — очень авторитетный специалист, особенно в плане тактических новшеств, но при этом тренер довольно неудачливый, завоевавший считанное количество трофеев.

    На чемпионате мира-2018 Аргентина под руководством Сампаоли не без труда вышла из группы, а в 1/8 финала попала на будущего чемпиона мира Францию (3:4). После вылета сборной с чемпионата Сампаоли был уволен, а главным назначен его молодой помощник, Скалони.

    Лионель Скалони на пресс-конференции перед матчем с Францией /EPA

    Вообще-то, должность главного тренера сборной Аргентины — «расстрельная». После триумфов команд Сесара Менотти (1978) и Карлоса Билардо (1986) команду возглавляли известные специалисты. Но народный гнев не щадил после неудач ни Марсело Бьелсу, ни Хосе Пекермана, ни Альфио Басиле, ни того же Сампаоли, ни даже самого Диего Марадону.

    Скромный и обходительный Скалони за четыре года сумел избежать серьезной критики. В 2021 г. Аргентина под его руководством впервые за 28 лет выиграла Кубок Америки, а год спустя разгромила Италию (3:0) в «Финалиссиме» — матче между чемпионами Европы и Южной Америки.

    Сплочение команды

    Сам Скалони за сборную играл немного (всего семь матчей), но отметился на чемпионате мира-2006, том самом, где дебютировал Месси. Оба Лионеля тогда основными игроками команды не были.

    Зато в помощники себе Скалони пригласил легенд аргентинского футбола. Роберто Айяла много лет был капитаном национальной команды, Вальтер Самуэль и Пабло Аймар сыграли более 50 матчей за Аргентину. Технарь Аймар, например, был кумиром юного Месси.

    Авторитет помощников Скалони ни у кого не вызывает сомнения, и в то же время они не слишком превосходят по возрасту игроков команды. Айяле 49 лет, Самуэлю — 44, Аймару — 43. Все успели пересечься в сборной с Месси. Видимо, такая возрастная разница между игроками и тренерами обеспечивает идеальный микроклимат в команде. Наставники старше ровно настолько, чтобы между ними и игроками не было панибратства, но в то же время они достаточно доступны, способны понять молодое поколение.

    «Скалони дает нам свободно высказываться, так проще работать и это позволяет нам расти как тренерам», — отметил Роберто Айяла.

    Тренировка сборной Аргентины перед финальным матчем /EPA

    Неслучайно, все отмечают благоприятную обстановку в раздевалке сборной, ранее в ней конфликты были постоянно. В матче против Хорватии (3:0) Скалони впервые на турнире выпустил на поле Пауло Дибалу. Считалось, что у полузащитника «Ромы» не очень хорошие отношения с Месси, и они не могут находиться на поле вместе. Этим жестом тренер показал, что никаких противоречий нет, а ранее Скалони нахваливал Дибалу за то, что тот вместе со всеми переживает за команду и без ропота ждет своего шанса.

    Аргентина стартовала на турнире с сенсационного поражения от Саудовской Аравии (1:2). Но команда не впала во внутренние разборки и взаимные обиды, а спокойно пережила неудачу.

    «Поражение от Саудовской Аравии было ударом, который настиг нас вовремя. Мы стали больше доверять друг другу. Мы снова стали той командой, которой обычно являемся. Мы не впали в отчаяние», — сказал полузащитник Алексис Мак Аллистер.

    Кажется, даже во времена своих чемпионских триумфов сборная Аргентины не была так сплочена. И в этом выдающаяся заслуга тренерского штаба.

    Тактика под Месси

    Никогда ранее Лионель Месси не был так счастлив в сборной. После каждой неудачи в Аргентине жестоко критиковали нападающего за то, что в национальной команде он играет хуже, чем в клубе. Месси обижался и даже собирался завершить выступления за сборную. Но в 2021 г. он выиграл первый трофей с Аргентиной.

    Скалони использует схему 4-4-2 при обороне, которая трансформируется в 4-3-3 в атаке. Именно такая тактика позволяет Месси получать мяч в свободных зонах в центре или на правом краю. В Катаре главный тренер аргентинцев еще немного подредактировал схему. Он в значительной степени освободил Месси не только от оборонительной работы, но и от продвижения мяча. Теперь этим больше занимаются центральные полузащитники — Леандро Паредес, Родриго Де Пауль, Алексис Мак Аллистер.

    Иногда Месси критикуют за то, что он слишком много «стоит» на поле. Но это не лень или недостаточные физические кондиции возрастной звезды, это часть тактического плана. Комфорт и свобода для Месси приносят свои плоды — еще ни на одном крупном турнире Лео не был так эффективен. На счету 35-летнего нападающего пять мячей и три результативные передачи, эксперты называют его главным претендентом на приз лучшему игроку турнира.

    «Месси негде спрятаться. Он может приземлиться в африканской стране, в азиатской стране, он все равно Месси. Остальные должны знать, как жить с гением. Долгое время аргентинская команда не знала этого. Теперь они научились. Аргентина нашла правильную экосистему», — так оценил перемены в сборной чемпион мира-1986 Хорхе Вальдано.

    Лео Месси счастлив в сборной /Сергей Бобылев/ТАСС

    Аргентине остался один шаг до величия.

    «Я уже решил, как мы будем играть против Франции, — сказал Скалони. — Наша идея состоит в том, чтобы доставить сопернику проблемы, но самим страдать как можно меньше».

    Можно предположить, что Аргентина озаботится даже не столько нейтрализацией великолепного Килиана Мбаппе, сколько перекрытием путей для доставки мяча в атаку. На турнире эту функцию, прежде всего, выполняет Антуан Гризманн, находящейся в превосходной форме, и аргентинцы постараются выключить его из игры.

    А в атаке Аргентина, конечно же, будет уповать на гений Месси. Тактика Скалони позволяет Лео сохранять силы для того, чтобы взорвать игру в любой момент.

    Другие материалы в сюжете