«Зенит» может лишиться ключевого игрока, в АПЛ спорят из-за звезды сборной Эквадора. Что происходит на трансферном рынке

    «Челси» купил седьмого игрока за неполный месяц
    Малком не раз говорил, что счастлив в России /Александр Демьянчук/ТАСС

    В Европе до конца января открыто зимнее трансферное окно. В России переходы можно будет оформлять до 22 февраля. «Ведомости.Спорт» внимательно следят за происходящим на рынке. 

    ПСЖ нацелился на Малкома

    Болельщики «Зенита» замерли в тревожном ожидании. Один из самых важных игроков клуба – бразилец Малком – может отправиться в Париж. Нападающим активно интересуются чемпионы Франции. И если пару недель назад первые сообщения об этом воспринимались не иначе как слухи, то теперь есть официальное подтверждение от главного тренера петербуржцев Сергея Семака.  

    «Мы ждем официального предложения, и, если оно последует, мы будем готовы его рассмотреть», – говорит Семак. 

    Позицию ПСЖ транслируют инсайдеры L’Equipe. По информации издания, советник парижан по спортивным вопросам Луиш Кампуш рассматривал Малкома как потенциальную замену для Райана Шерки. Его переход из «Лиона» был главной задачей этой зимы. Но «Лион» в итоге отказался отпускать своего лидера и потому ПСЖ активизировал интерес к Малкому. 

    При этом, по данным Telefoot, ПСЖ рассматривает только вариант с арендой – у клуба не так много возможностей из-за ограничений, которые накладывает финансовый финансовый фэйр-плэй. 

    Никаких финансовых подробностей пока нет. Летом 2019 г. «Зенит» покупал Малкома за 40 млн евро. Сейчас Transfermarkt оценивает игрока в 24 млн. В текущем сезоне он провел за клуб 23 матча, забил 15 мячей и отдал 7 голевых передач во всех турнирах. 

    Кайседо отпрашивается в «Арсенал» из «Брайтона» 

    В АПЛ топ-клубы еще с осени охотятся за эквадорским полузащитником «Брайтона» Мойзесом Кайседо. Интерес подогрело неплохое выступление на чемпионате мира в Катаре – Мойзес сыграл во всех трех матчах на групповом этапе и отметился голом в ворота Сенегала. 

    Первым о покупке заговорил «Ливерпуль». Юрген Клопп присматривался к игроку еще прошлым летом. Боссы клубы были готовы выделить на трансфер 42 млн фунтов. Но Грэм Поттер, который еще не успел возглавить «Челси» и тренировал «Брайтон», объяснил, что предложение – слишком скромное: «Этих денег хватит разве что на бутсы Мойзеса». В итоге зимой «Брайтон» установил цену на уровне 85 млн фунтов, и «Ливерпуль» практически сразу свернул свою активность.

    Еще один претендент на Кайседо – «Челси» – предложил 55 млн фунтов и получил решительный отказ. И Грэм Поттер не помог. Самое выгодное (пока) предложение – от «Арсенала». Лидер АПЛ готов заплатить 60 млн фунтов. «Брайтон» упрямится, а вот сам Мойзес вовсю пишет прощальные послания. 

    «Я младший из 10 детей в семье, вырос в бедности в Санта-Доминго в Эквадоре. И моя мечта – стать самым титулованным футболистом в истории моей страны. Я горжусь тем, что мой переход станет рекордной продажей «Брайтона», что позволит клубу реинвестировать полученные деньги и продолжать быть успешным». 

    В «Брайтоне», правда, эти трогательные слова восприняли прохладно. По информации инсайдера Дэвида Орнштейна, игрока отстранили от тренировок с командой до закрытия зимнего трансферного окна. Клуб не хочет расставаться с футболистом прямо сейчас и готов увеличить цену еще на 5 млн фунтов. При этом Transfermarkt оценивает Мойзеса в 38 млн евро (около 33,4 млн фунтов по нынешнему курсу). 

    «Челси» продолжает скупать игроков и подписывать с ними долгосрочные контракты

    Тодд Боэли потратил на неделе еще 35 млн евро (а за неполный месяц – уже больше 200 млн). Во столько «Челси» обошелся седьмой зимний новичок – Мало Гюсто из французского «Лиона». Еще 5 млн нужно будет выплатить в качестве бонусов, если Мало поможет «Челси» завоевывать трофеи. 

    При этом до конца текущего сезона игрок продолжит выступать в Лиге 1 на правах аренды. Права на него принадлежат «Челси» до 2030 г. Длительные контракты вызывают много вопросов у других клубов. Так, издание The Times отмечает, что Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) уже столкнулся с многочисленными жалобами на агрессивную трансферную политику лондонцев. 

    Заключая контракты на семь-восемь лет, «Челси» получает возможность более равномерно распределять расходы в финансовых документах. Это позволяет клубу улучшать отчетность и формально соблюдать финансовый фэйр-плэй.  

    Вратарь сборной России сменил Норвегию на Англию 

    Никита Хайкин – теперь игрок «Бристоля» из Чемпионшипа. Английскому клубу он достался как свободный агент. Контракт пока действует до лета-2023, но «Бристоль» совсем недавно отпустил своего главного вратаря Дэниэла Бентли в «Вулверхэмптон», потому у Никиты есть шансы заявить себе и задержаться в Англии. 

    Важный нюанс: у Хайкина есть гражданство Великобритании. Его отец экс-председатель совета директоров «Внешагробанка» в начале 2000-х получил там политическое убежище. В том числе благодаря этому за плечами у Хайкина академии «Челси», «Портсмута» и «Рединга». 

    Но самый успешный отрезок в карьере пока связан с Норвегией. Там Никита оказался в 2019 г., когда на него обратили внимание скауты «Буде-Глимта». Сначала ему тоже предложили краткосрочный контракт – всего на год, но в итоге он задержался в клубе до конца 2022 г. С Хайкиным в составе (и при его непосредственном участии) «Буде-Глимт» дважды становился чемпионом Норвегии. А еще, наверняка, запомнился фанатам «Ромы» после того, как нанес ей сокрушительное поражение (6:1) в Лиге конференций в сезоне 2021/22. К слову, именно эта встреча помогла Хайкину получить вызов во взрослую сборную России. Никита был с командой во время отборочных матчей к чемпионату мира 2022 против Кипра и Хорватии.