АПЛ останется в новом футбольном симуляторе от EA Sports. Стоимость сделки – 488 млн фунтов за шесть лет

    Теперь разработчик видеоигр будет платить Премьер-лиге в два раза больше
    EA Sports сохранит лицензионные права на Английскую премьер-лигу /mancity.com

    Разработчик видеоигр EA Sports готовится заключить новое долгосрочное соглашение с Английской премьер-лигой (АПЛ). Оно оценивается в 488 млн фунтов, что вдвое превышает стоимость нынешнего контракта. По информации Sky Sports, за продление отношений выступили все 20 клубов АПЛ.

    Сделка позволит производителю сохранить лицензионные права на АПЛ для симулятора FIFA, который с 2024 г. будет выходить под названием EA Sports FC. В популярной по всему миру игре останутся образы футболистов, аутентичные изображения формы команд и точная визуализация стадионов.

    Студия Electronic Arts выпускала видеоигры FIFA ежегодно, начиная с 1993 г., а также представляла специальные дополнения во время чемпионатов мира по футболу. Рыночная стоимость компании составляет около $30 млрд. Коммерческие отношения между АПЛ и EA сложились в 1998 г., а в последний раз были продлены в 2016-м.

    Решение переименовать футбольный симулятор FIFA в EA Sports FC было принято в мае 2022 г. из-за разрыва контракта с Международной федерацией футбола (ФИФА). По данным The New York Times, ФИФА требовала вдвое увеличить лицензионный сбор – со $150 млн в год до $300 млн в год. Игра FIFA 23, вышедшая прошлой осенью, стала последней в совместной серии.

    В прошлогоднем релизе о разрыве отношений с ФИФА разработчик пояснил, что сохранит права на ведущие европейские чемпионаты – все они останутся в игре. Более того, EA Sports успешно развивает отношения с испанской Ла Лигой. В июне 2020 г. стороны заключили 10-летнее соглашение, по условиям которого испанский турнир получает 30 млн евро за сезон. С 2024 г. EA Sports станет титульным спонсором чемпионата и будет платить Ла Лиге дополнительно еще 30 млн евро в год в течение пяти лет.

    Как отмечают Sky Sports и Sportskeeda, соглашение с EA Sports – очередное свидетельство коммерческой силы АПЛ. По мнению аналитиков, крайне показательно, что разработчик не договорился с ФИФА, но принял условия АПЛ и будет инвестировать в британскую лигу существенно больше, чем в другие европейские чемпионаты. Именно такие примеры подталкивают клубы за пределами Великобритании к созданию Суперлиги, которая бросила бы вызов не только еврокубкам, но и английскому чемпионату.

    О возможности возвращения российских команд в популярный футбольный симулятор на данный момент неизвестно. В FIFA 22 были представлены клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) «Спартак», ЦСКА и «Локомотив», а также национальная сборная. По ходу сезона 2021/22 их убрали из игры. В симуляторе FIFA 23 российских команд нет.