Авторы Суперлиги представили новый вариант проекта. Три дивизиона и ни одного английского клуба

    Критики идеи вспомнили сказку о Красной шапочке
    Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес не расстался с идеей организовать новый крупный турнир вместо Лиги чемпионов /www.realmadrid.com

    Авторы проекта европейской Суперлиги предложили новый вариант проведения турнира. Как сообщает британское издание The Daily Mirror, планируется участие от 60 до 80 клубов, распределенных по трем дивизионам разного уровня. При этом гарантий постоянного участия ни для кого не предусмотрено.

    На создании Суперлиги и отказе от традиционных еврокубков под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по-прежнему настаивают «Реал», «Барселона» и «Ювентус» – только эти три клуба сохранили верность проекту после его образования в апреле 2021 г.

    Изначально о вступлении в Суперлигу объявили 12 европейских команд. Все они должны были стать постоянными участниками турнира. Авторы идеи обещали независимый от УЕФА турнир, в котором играли бы 20 команд, а доходы были бы больше, чем в еврокубках. УЕФА пригрозил авторам идеи исключением из национальных соревнований и дисквалификацией игроков на матчи сборных. После этого в Суперлиге осталось лишь три клуба.

    Работа над проектом, несмотря на потерю большинства его участников, продолжается. В прошлом году к развитию Суперлиги подключилось спортивное агентство A22 Sports Management, которое возглавил немец Бернд Райхарт. В октябре он был назначен генеральным директором Суперлиги.

    Агентство Yahoo! Sports сообщало, что в обязанности Райхарта входят «налаживание диалога с обширной группой футбольной общественности, включая клубы, игроков, тренеров, болельщиков, СМИ и политические верхушки». В конце января французское издание L’Equipe добавило, что консультации по поводу вариантов формата Суперлиги были проведены с представителями 50 клубов из 12 европейских стран.

    Новый проект учитывает интересы именно этих команд. Участников Суперлиги планируется распределить по трем дивизионам – они стали бы аналогами Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций. Предполагается повышение и понижение участников в классе в зависимости от результатов в национальных чемпионатах (из них клубы выходить не будут).

    Для того, чтобы соревноваться в высшем из трех дивизионов Суперлиги, будет необходимо пройти квалификацию. При этом каждый из участников основной сетки гарантированно проведет 14 международных матчей за сезон.

    Эти и другие принципы, изложенные Райхартом, легли в основу его статьи для немецкого издания Die Welt. Всего гендиректор Суперлиги изложил 10 базовых принципов. Некоторые из лишены конкретики либо повторяют уже известные истины. Например, соблюдение правил финансовой устойчивости (принцип 5) и важность диалога с болельщиками (принцип 7). При этом в пункте 9 звучат точные цифры: «Солидарные выплаты клубам, которые не участвуют в Суперлиге, а также выплаты на социальные цели составят не менее 400 млн евро в год – более чем в два раза больше, чем сейчас».

    Если судить по перечисленным принципам, можно сделать вывод, что Суперлига по-прежнему бросает вызов УЕФА. Но есть и сюрприз. Судя по всему, новый проект разросся для того, чтобы общими силами конкурировать еще и с Английской премьер-лигой (АПЛ). Если в апреле 2021 г. шесть из 12 участников Суперлиги были из Англии, то в новом проекте, как поясняет The Daily Mirror, нет ни одного представителя этой страны.

    По данным издания, европейские клубы смущает экономическое превосходство АПЛ на фоне других континентальных лиг. О благополучии англичан свидетельствует, в частности, то, что в зимнее трансферное окно 31 из 35 крупнейших переходов в мире были оформлены клубами АПЛ.

    Вопрос остается в том, хватит ли у авторов идеи юридических аргументов, чтобы победить УЕФА, а также Международную федерацию футбола (ФИФА). В мае 2021 г. Суперлига обратилась с иском в Европейский суд против обеих организаций, обвинив их в нарушении закона о конкуренции.

    В декабре 2022 г. генеральный адвокат Европейского суда Атанасиос Рантос, разбиравший дело, занял сторону УЕФА и ФИФА. Он отметил, что компания, объявившая об учреждении Суперлиги, имеет право создавать футбольный турнир вне экосистемы ФИФА и УЕФА. С другой стороны, Рантос признал, что обе этих организации находились в своем праве, когда грозили санкциями клубам и игрокам. Итоговое решение Европейского суда по иску Суперлиги ожидается в конце 2023 г.

    А пока нынешнюю идею подверг критике глава испанской Ла Лиги Хавьер Тебас. В своих соцсетях он выложил карикатуру, на которой изображены волк (Суперлига) и Красная Шапочка (европейский футбол).

    «Суперлига – это волк, который сегодня маскируется под бабушку, чтобы попытаться обмануть европейский футбол, но у него слишком большие нос и зубы», – написал глава Ла Лиги. Он добавил, что места в первом дивизионе Суперлиги достанутся европейским топ-клубам, которые и будут управлять денежными ресурсами.