Главное в РПЛ: камбэк «Локомотива» и вторая победа «Факела» в сезоне

«Пари НН» неправомерно выпустил полузащитника Михайлова – теперь клубу грозит техническое поражение
    «Локомотив» выиграл три матча подряд в весенней части сезона РПЛ /Сергей Фадеичев/ТАСС

В Российской премьер-лиге завершился 20-й тур. «Ведомости. Спорт» подводит его главные итоги.

Матч тура: «Локомотив» за 15 минут отыгрался с 0:2 против «Краснодара»

Встреча «Локомотива» и «Краснодара» была главной афишей чемпионата в субботу. Команды не подвели и выдали один из самых захватывающих матчей в весенней части сезона. В первом тайме доминировал «Краснодар» – к перерыву команда забила два мяча. На 29-й минуте Жуниор Алонсо отличился с углового, спустя 10 минут преимущество упрочил Джон Кордоба.

«Локомотив» тоже подходил к воротам. Самый очевидный шанс отличиться представился москвичам на 45-й минуте, когда главный арбитр Кирилл Левников назначил пенальти, однако Артем Дзюба пробил слишком просто – Станислав Агкацев спас южан.

После перерыва «Локомотив» вышел с максимально боевым настроем и начал создавать момент за моментом. Первый мяч подопечные Михаила Галактионова отыграли уже на 47-й минуте усилиями Дмитрия Баринова, а 51-й минуте Максим Глушенков сравнял счет. «Локомотив» продолжал доминировать на поле, а «Краснодар» еще и упростил задачу сопернику – Кристиан Рамирес получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Москвичам хватило двух минут, чтобы реализовать большинство. Баринов после углового пробил в перекладину, а Дзюба добил с метра – 3:2. Спустя семь минут Игорь Смольников завалил Кади у штрафной, в результате чего составы команд уравнялись. «Краснодар» создал еще несколько острых подходов, но отыграться так и не смог.

Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов заявил, что «Локомотив» совершил камбэк благодаря речи главного тренера в раздевалке после первого тайма: «Получили немножечко люлей [в перерыве]. Ну как немножечко – хорошо получили. И на второй тайм вышли с другим настроем. Поэтому и выиграли».

«Локо» начал весеннюю часть сезона РПЛ с трех побед и выбрался из зоны стыковых матчей. Клуб одержал три победы подряд в Премьер-лиге впервые с 2021 г. В последний раз «Локомотив» выдавал такую серию в конце сезона 2020/21, когда выиграл восемь раз подряд. У «Краснодара» же рестарт сезона не задался: коллектив серба Владимира Ивича набрал три очка лишь в одном матче из трех.

Скандал тура: «Пари НН» рискует получить техническое поражение

«Торпедо» сыграло вничью с «Пари НН» (1:1) и продлило до 10 матчей серию без побед в Премьер-лиге. Однако в итоговом протоколе может остаться счет 3:0 в пользу «Торпедо». Нижегородцы рискуют получить техническое поражение из-за выхода на поле полузащитника Ярослава Михайлова, который не имел права играть вследствие перебора желтых карточек.

19-летний хавбек начинал сезон в системе «Зенита», но выступал в основном за «Зенит-2» из Второй лиги – там получил желтые в матчах против «Электрона» и красногорского «Зоркого». Зимой игрока арендовал «Пари НН», в РПЛ он получил еще два предупреждения, второе – в матче 19-го тура против «Ростова» в прошлые выходные, после него и должна быть дисквалификация. Однако Михайлов вышел на поле с первых минут.

Ошибка обнаружилась прямо во время матча. Главный тренер «Торпедо» Андрей Талалаев заявил, что его клуб обязательно подаст протест из-за действий «Пари НН»: «Будем ли подавать прост? Безусловно. Мы не то что прижаты к стенке, мы в нее впечатаны. Нам за любой шанс нужно цепляться зубами – всем, чем возможно. Конечно будем».

У «Торпедо», действительно, практически безнадежная ситуация в таблице – последнее место и всего лишь восемь очков. Впрочем, у «Пари НН» тоже опасное положение – в случае технического поражения у коллектива Артема Горлова будет 19 очков и шесть баллов от зоны стыковых матчей.

Герои тура: «Факел» одержал вторую победу в РПЛ

У «Факела» ситуация немногим лучше, чем у «Торпедо», однако коллектив Дмитрия Пятибратова еще сохраняет шанс на спасение. В субботу воронежцы разгромили «Сочи» (3:0) и одержали вторую победу в нынешнем сезоне. В последний раз «Факел» побеждал 11 сентября прошлого года – в матче с «Локомотивом» (2:0) в девятом туре. Воронежцы располагаются на 15-й строчке, однако за счет 11 ничьих имеют 17 очков.

«В раздевалке мы радовались, естественно, ребята проделали фантастическую работу на поле, и они заслужили похвалу в свой адрес. Достойная игра, достойный результат, но сейчас мы в такой ситуации, что не можем долго праздновать. Было обсуждение и ликование», – заявил Дмитрий Пятибратов.

А вот «Сочи» после назначения Курбана Бердыева начал весеннюю часть откровенно слабо. В матче против «Факела» серебряные призеры прошлого сезона нанесли лишь один удар в створ за всю игру – только у 11 команд в истории чемпионата России был подобный же показатель. Бердыев проиграл последние два матча в РПЛ с общим счетом 0:7: в прошлом туре на «Фиште» его коллектив уступил «Оренбургу» (0:4) – худшей гостевой команде РПЛ.

Последний раз серия из двух разгромов в чемпионате России была у Бердыева в 2006 г., когда он тренировал «Рубин». При этом в первом матче весеннего отрезка «Сочи» победил ЦСКА (2:0).