«Торпедо» неожиданно возглавил испанец. Он открыл самого дорогого полузащитника мира и работал в АПЛ

    Пеп Клотет лишь раз руководил командой высшей лиги
    Руководство «Торпедо» верит, что Пеп Клотет сможет спасти коллектив от вылета из РПЛ /ФК «Торпедо»

    В следующем году «Торпедо» исполняется 100 лет. За это время у команды ни разу не было главного тренера из-за рубежа. 28 марта 2023-го стало исторической датой – теперь у москвичей наставник из Испании. 45-летний Жозеп (или просто Пеп) Клотет попробует справиться с почти неразрешимой задачей – помочь команде, занимающей последнее место и имеющей всего лишь 10 очков после 20 туров, остаться в Российской премьер-лиге (РПЛ).

    У Клотета не получилось в Испании и Скандинавии, но затем он нашел себя в Англии

    Пеп Клотет родился в Барселоне. Футбольная карьера у него не сложилась – до 20 лет Пеп выступал за любительскую команду «Игуалада», но травма поставили крест на его амбициях. В 24 Клотет начал работать тренером – сначала принял каталонскую «Корнелью», а чуть позже получил приглашение от академии «Эспаньола». Когда молодому специалисту исполнилось 26, он получил лицензию для работы со взрослыми командами и возглавил «Фигерас», выступавший в низших лигах, но вскоре был оттуда уволен.

    Клотет вернулся в «Эспаньол» и там достиг высшей точки тренерской карьеры в родной стране – ему доверили резервный состав клуба. Результат был неудачный – коллектив покинул третий дивизион. После этого Пеп решил покинуть Испанию и попробовать свои силы за рубежом – на два года он отправился в Скандинавию. Сперва Клотет работал ассистентом в шведском «Мальме», затем стал главным тренером в «Хальмстаде», а оттуда переехал в Норвегию, чтобы возглавить «Викинг».

    Ни одна из этих команд больших результатов при Клотете так и не добилась. Разве что «Мальме» в очередной раз стал чемпионом Швеции, но оценить вклад в это достижение каталонского специалиста непросто. Вернувшись из северных стран, Пеп поработал с молодежкой «Малаги», а затем в его карьере случился неожиданный поворот. В 2014-м Микаэль Лаудруп – экс-тренер «Спартака» и большой знаток испанского футбола – пригласил Клотета работать с молодежной командой «Суонси», который выступал в Английской премьер-лиге (АПЛ).

    Когда Клотет работал в «Суонси», коллектив едва не забрался в еврокубковую зону АПЛ /Athena Pictures / Getty Images

    Вскоре Лаудрупа уволили, а будущему наставнику «Торпедо» предложили возглавить команду вместе с англичанином Гарри Монком. «Я ранее никогда не встречался с Гарри, — вспоминал Клотет. — Но президент завел нас в комнату и сказал: «Вы двое будете работать вместе. Начиная с матча с «Кардиффом», вы руководите командой». И мы сразу же стали отличным тандемом. Гарри как бывший капитан «Суонси» знал британский футбол и игроков, а я использовал свой богатый тренерский опыт. Это был настоящий рабочий симбиоз».

    Под руководством Монка и Клотета команда заняла восьмое место в сезоне 2014/15 АПЛ, но уже в следующем году результаты резко упали, и наставников отправили в отставку. Монка пригласили главным в «Лидс», специалист не забыл про Клотета и позвал его в штаб команды. Позже Гарри и Пеп совершили еще один совместный переход – в «Бирмингем Сити». Правда, там их судьбы разошлись.

    В «Бирмингеме» Клотет поссорился со своим учителем и открыл главного таланта страны

    Монка уволили из-за расхождений с руководством в стратегии развития клуба. Гарри рассчитывал, что его друг и коллега уйдет из «Бирмингема» следом за ним, но Пеп принял предложение возглавить команду. Из-за этого тренеры поссорились. После одного из матчей Монк, перешедший в «Шеффилд Уэнсдей», даже отказался жать руку бывшему соратнику.

    «Это личная ситуация с человеком, в которого я вложил чертовски много эмоций и времени и которого считал своим другом. Но он решил поступить по-другому, причем самым худшим образом. Это глубоко ранит. Не собираюсь притворяться или что-то выдумывать — это не по мне. Если ты не уважаешь меня, почему я должен уважать тебя? Вот поэтому не пожал ему руку, — цитировал Монка портал Birmingham Live.

    В Англии Пеп Клотет известен как тренер, раскрывший Джуда Беллингема /Clint Hughes / EMPICS / PA Images via Getty Images

    При Клотете «Бирмингем» занял 20-е место и едва не вылетел из Чемпионшипа, однако сезон 2019/20 все равно остался одним из самых ярких в истории клуба из-за одного человека – Джуда Беллингема. Именно Пеп начал подпускать 16-летнего воспитанника академии к основе, Беллингем быстро прогрессировал и влился в стартовый состав. Сейчас 19-летний Джуд выступает за дортмундскую «Боруссию» и является самым желанным и самым дорогим (120 млн евро по оценкам Transfermarkt) полузащитником мира. В «Бирмингеме» Беллингем отыграл всего год, но стал легендой – его 22-й номер вывели из обращения.

    Клотета постоянно спрашивают о подопечном — ему звонят после каждого важного события в карьере Джуда, а Пеп охотно отвечает. «Я как-то сказал игрокам: «Запомните одну вещь. Если мы не вылетим и все мои задумки воплотятся в жизнь, это будет сезон, который останется в вашей памяти до конца жизни. Вы сможете говорить своим внукам, что играли с Джудом Беллингемом в его первом сезоне на взрослом уровне. Сейчас эти слова могут показаться бессмыслицей, но однажды вы поймете, что я имел в виду», – вспоминал специалист.

    «Бирмингем» стал последним клубом в богатой на события английской карьере Клотета. Далее его ждал причудливый итальянский этап – эксцентричный итальянский бизнесмен Массимо Челлино пригласил его поработать со своим клубом «Брешиа», команда выступала в Серии B. Так судьба связала Клотета с другим известным Пепом из Каталонии – Гвардиолой. Наставник «Манчестер Сити» заканчивал выступать именно в этой команде. Особенных успехов в «Брешии» Клотет не добился, а вот курьезов хватало. Главный связан с его увольнениями. В декабре 2022 г. «Брешиа» рассталась со специалистом из-за неудачных результатов, через три недели вернула обратно, а в конце февраля 2023-го снова отправила в отставку.

    Приглашение Клотета в «Торпедо» – однозначно самое неожиданное тренерское назначение сезона в РПЛ. Времени у каталонца на спасение команды очень мало – всего 10 туров. Болельщикам москвичей остается только верить, что Пеп совершит чудо.