Украинцу Мудрику не хватало места даже в раздевалке. Подробности отставки тренера Поттера из «Челси»

    При Абрамовиче лондонский клуб не увольнял сразу двух тренеров за сезон
    Бывший главный тренер «Челси» Грэм Поттер и украинский легионер команды Михаил Мудрик /EPA

    «Челси» до сих пор не определился с новым главным тренером, который займет место Грэма Поттера, уволенного в воскресенье, 2 апреля. Пока на правах и.о. командой управляет испанец Бруно Сальтор. При этом британские СМИ публикуют все больше подробностей о том, что окружало отставку Поттера. Главные из них – в материале «Ведомости. Спорта».

    Важным инсайдом поделилось издание Daily Mail: за неполный сезон «Челси» потратил уже более 50 млн фунтов на назначения и увольнения тренеров. В частности, в сентябре клуб заплатил 10 млн фунтов немцу Томасу Тухелю за досрочное расторжение соглашения, а еще 22 млн отправил на счет «Брайтона», чтобы выкупить у этого клуба контракт Поттера. Теперь же «Челси» выплатит и самому Поттеру неустойку в размере 13 млн. Кроме того, на зарплату английского специалиста за семь месяцев его работы ушло порядка 7 млн фунтов.

    Решение о назначении и отставке Поттера принимал американский бизнесмен Тодд Боэли, чей консорциум выкупил «Челси» у Романа Абрамовича весной 2022 г. Боэли не жалеет денег не только на тренеров, но и на игроков. За два трансферных окна «Челси» потратил более 611,5 млн евро (данные Transfermarkt). Согласно инсайду The Athletic, из-за расширившейся заявки (более 30 человек) некоторым футболистам по ходу сезона приходилось переодеваться не в раздевалке, а в коридоре. В их числе были украинец Михаил Мудрик и англичанин Нони Мадуэке, которые пришли в команду в зимнее трансферное окно за 70 и 35 млн евро соответственно.

    «Некоторым игрокам приходилось переодеваться в свою форму в коридоре снаружи, поскольку в самой раздевалке для них просто не хватало места. Новички Мудрик и Мадуке оставались в стороне, наблюдая за происходящим в раздевалке», – пишет издание.

    Игрокам часто приходилось сидеть на полу на командных собраниях в тренировочном центре – раздевалки там удалось переоборудовать совсем недавно. Кроме того, расширение состава сильно повлияло на тренировки. Например, приходилось проводить сразу две двусторонние игры на соседних полях. Одна из них проходила в формате «11 на 11», другая – «9 на 9».

    Считается, что Поттер мог повлиять на трансферную политику и предостеречь Боэли от покупки некоторых футболистов, однако он лишь принимал каждый новый переход как данность. Кроме того, он никак не возражал против того, что за тренировками наблюдал совладелец «Челси» Бехдад Эгбали – партнер Боэли. Из-за этого многие игроки потеряли уважение к Поттеру и за глаза называли его «человеком «да».

    О том, насколько разочаровала команду работа с Поттером, говорит реакция футболистов на отставку тренера в социальных сетях. Англичанина поддержали лишь четыре игрока – защитники Бен Чилуэлл и Марк Кукурелья, а также нападающие Армандо Броя и Нони Мадуэке. Что характерно, только первые двое являются основными игроками, причем Кукурелья знаком с Поттером еще по работе в «Брайтоне». Остальные футболисты ничего не написали по поводу отставки тренера. Более того, нападающие Денис Закария и Пьер-Эмерик Обамеянг поставили лайки под постами с новостями об увольнении Поттера.

    За 19 лет при Абрамовиче с «Челси» успели поработать 13 тренеров (Жозе Моуринью и Гус Хиддинк получали назначения дважды, кроме того, по одному матчу в статусе и.о. провели Стив Холланд и Рэй Уилкинс), но никогда за это время не было сразу двух отставок за сезон, как сейчас при Боэли.

    Интересно, что обе победы в Лиге чемпионов, в 2012 и 2021 гг., «Челси» одержал после тренерских отставок по ходу сезона. К этим триумфам команду привели итальянец Роберто Ди Маттео и немец Томас Тухель, получавшие назначения в экстренном порядке. С учетом этих историй в соцсетях появились шутки, что Боэли для победы в Лиге чемпионов этого сезона решил сменить тактику и менять тренеров перед каждой новой стадией турнира. Лондонцы в этом сезоне добрались до 1/4 финала, где 12 и 18 апреля встретятся с мадридским «Реалом».

    Через чемпионат пробиться в ЛЧ на следующий сезон вряд ли удастся. За 10 матчей до конца «Челси» занимает в АПЛ только 11-е место. От заветной четвертой строчки клуб отделяют как минимум 12 очков.