«Васин – русский Пике». Защитник сборной России хотел закончить карьеру из-за травм и критики, все поменял переезд в Казахстан

    Теперь Виктор – лидер «Кайрата»
    Вместе с Виктором Васиным «Кайрат» занял четвертое место в сезоне-2022 и идет пятым в нынешнем чемпионате /ФК «Кайрат»

    Каждые выходные болельщики следят за матчами Александра Головина за «Монако» и Алексея Миранчука за «Торино». Франция и Италия – топ-чемпионаты и повышенное внимание к ним обоснованно, но в Европе играют и другие россияне. «Ведомости. Спорт» рассказывал о легионерах с паспортом РФ в Бельгии, Израиле, Венгрии и Боснии. Теперь пришло время обратить внимание на ближнее зарубежье, ведь второй сезон в Казахстане сверхуспешно выступает бывший защитник ЦСКА и сборной России Виктор Васин.

    Вечный запасной

    Воспитанник петербургской «Смены» начал карьеру в «Спартаке» из Нальчика в 2006 г. Поначалу Васин играл немного и часто выходил на месте опорного полузащитника, но после успешной аренды в «Нижний Новгород» и стабильного сезона-2010 привлек внимание ЦСКА. Однако дебютировать за армейцев в 2011 г. у Виктора не получилось – вскоре после трансфера он повредил переднюю крестообразную связку и впервые сыграл за ЦСКА лишь в апреле 2012-го.

    Отправляясь в московский клуб, Васин планировал побороться за место в составе с братьями Березуцкими и Сергеем Игнашевичем, но шансов молодому коллеге легендарные защитники не предоставляли. Три года Виктор провел в качестве запасного, лишь четыре раза сыграв в Премьер-лиге. К 2014-му футболист понял, что не рассчитал силы и попросился в аренду в «Мордовию» к Юрию Семину. Опыт получился отличным – команда заняла восьмое место, а Васин провел все 30 матчей в чемпионате и забил два мяча. В ЦСКА этого не оценили – после возвращения футболист опять сел на лавку.

    Перезагрузить карьеру помогла еще одна командировка – перед началом сезона 2016/17 Виктор Гончаренко пригласил футболиста в «Уфу». Долго в Башкирии ни тренер, ни футболист не задержались. После успешного старта чемпионата белорусского наставника переманил ЦСКА. Аренда Васина была рассчитана до мая, но Гончаренко настоял на досрочном возвращении уже знакомого ему защитника.

    За 11 лет Васин провел лишь 71 матч за ЦСКА в Российской премьер-лиге /imago images / Eibner Europa

    Так для Виктора начался самый успешный отрезок на топ-уровне. Он пробился в стартовой состав клуба, а также начал играть за сборную. Эксперты предполагали, что Васин составит пару основных центральных защитников с Георгием Джикией на домашнем чемпионате мира. В тот период футболист даже стал заметно меньше ошибаться.

    Бывший тренер «СКА-Хабаровска» и «Тамбова» Александр Григорян в разговоре со «Спорт-Экспрессом» объяснял частые ошибки футболиста в ключевых матчах отсутствием практики: «Ему нанесло большой урон то, что он столько лет сидел на лавке. Тогда были Березуцкие, они феномен нашего футбола. А он все ждал шанса. Получилось, что потратил лучшие годы, чтобы быть страховкой Березуцким. Но братья – железобетонные люди. У него почти не было шанса. Витя засиделся».

    Но вскоре футболист ждало большое разочарование – в феврале 2018-го в матче с «Црвеной Звездой» в 1/16 финала Лиги Европы Васин «порвал» кресты и не попал даже в заявку на ЧМ, поскольку лечился больше года.

    Защитник был настолько обескуражен, что рассматривал вариант с завершением карьеры. «За несколько месяцев до конца прошедшего сезона было такое состояние, что я уже задумывался о том, чтобы закончить с футболом. Здоровье не позволяло играть совсем», – признавался игрок в интервью Sport24. На прежний уровень Виктор не вышел и продолжил появляться в майке ЦСКА только в кубковых матчах. Казалось, некогда перспективный защитник так и проведет всю в карьеру в качестве запасного, но в начале 2022-го многое изменилось.

    Счастливый переезд

    Первым о переходе Васина в «Кайрат» сообщил инсайдер Иван Карпов. По его информации, тем самым ЦСКА планировал расчистить платежную ведомость: с уходом Виктора армейцы экономили 300 000 евро, которые полагались защитнику в качестве зарплаты за весеннюю часть сезона 2022/23. Портал Transfermarkt оценивает переход в 100 000 евро, однако инсайдер Айдын Кожахмет сообщил, что игрок достался клубу бесплатно. 22 февраля сделка была официально оформлена.

    Васин неудачно дебютировал за новую команду – в матче за Суперкубок Казахстана «Кайрат» уступил «Тоболу» (1:2). Но дальше вопросов к Виктору не было – он стал безальтернативным игроком основы и в 2022-м провел 32 матча. За это время футболист успел сыграть за «Кайрат» в Лиге конференций, забил «Атырау», «Шахтеру» из Караганды и «Мактааралу», а также шесть раз примерил капитанскую повязку. Команда заняла четвертое место в чемпионате Казахстана.

    В составе сборной России Васин принимал участие в Кубке конфедераций-2017, но на ЧМ-2018 не попал из-за травмы /Сергей Савостьянов / ТАСС

    «Чемпионат хороший, но довольно специфический, – делился футболист впечатлениями о местной лиге в разговоре с клубной пресс-службой. – Конечно, после инфраструктуры, которая появилась в России, непривычно играть на старых стадионах, которые не являются чисто футбольными. Но 10 лет назад в России было так же, поэтому подобное для меня не в новинку. Что касается роли, то несколько лет назад в ЦСКА тоже произошло обновление состава, поэтому похожий опыт у меня имеется. У нас молодая и талантливая команда, и я как могу стараюсь помочь парням, подсказываю в тактике и других игровых аспектах».

    Летом прошлого года у Виктора было несколько траекторий. Он подал документы в тренерскую школу и мог завершить карьеру, кроме того, его готов был, по словам агента, вернуть ЦСКА. Но Васин выбрал третий вариант – подписал новое соглашение с «Кайратом». После девяти туров сезона-2023 «Кайрат» занимает пятое место и отстает от лидирующего «Кызыл-Жара» на семь баллов.

    Но для Васина важнее всего, что он по-прежнему стопроцентный игрок основы. А еще россиянина очень ценят партнеры. «Очень мудрый защитник и классный парень. Он русский Пике!» – заявил порталу Sport24 камерунец Франк Баньяк, ныне выступающий за «Пари НН».

    На успехи Виктора в Казахстане влияет и окружающая среда – он не раз признавался, что чувствует себя в Алма-Ате как дома. «Очень комфортный город для жизни в плане природы, инфраструктуры. По сравнению с Москвой, тут почти нет пробок. Есть где покушать. Для детей очень много разнообразия, в том числе в общеобразовательном и спортивном плане. Дети занимаются тут всем: от батутов и гимнастики до футбола и хоккея. Это был один из весомых факторов для переезда».

    Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев объясняет удачную игру Васина уровнем чемпионата. «Виктор уже возрастной игрок. Последнее время он совершал очень много технических и тактических ошибок. Это свойственно ему. Армейцы поэтому и не занимали хорошие места, потому что нет классных игроков в обороне. Поэтому мы и опустились в турнирной таблице. Васин ушел в свой коллектив. Да, он просто не дотягивал до уровня ЦСКА», – отметил Пономарев в беседе со «Спорт-Экспрессом». Но разговоры о качестве казахстанского футбола здесь не так важны, самое главное, что под конец карьеры 34-летний Васин наконец обрел себя и по-настоящему счастлив.