Главное в РПЛ: ЦСКА приблизился к лидерам, Дзюба обновил собственный рекорд

«Ахмат» потерпел пятое поражение в шести матчах и закрепился в подвале таблицы
    Артем Дзюба забил 160-й мяч в 413-й игре в Премьер-лиге /Михаил Терещенко/ТАСС

В Российской премьер-лиге (РПЛ) завершились субботняя и воскресная программа 14-го тура. «Ведомости. Спорт» подводит основные итоги сыгранных матчей.

Месть тура: Ташуев победил «Ахмат» спустя два месяца после отставки

Сергей Ташуев начал тренировать еще в 1992-м, но заметные результаты пошли только в последние годы. К ним относится и пятое место с «Ахматом» в прошлом сезоне. Таким образом грозненская команда повторила лучший результат в своей истории. Кроме того, «Ахмат» установил клубный рекорд по набранным очкам за чемпионат (50).

В нынешнем сезоне коллектив стартовал неудачно, проиграв пять из шести матчей. Несмотря на успех в прошлом чемпионате, Ташуеву не дали шанса исправить ситуацию и уже 15 августа отправили в отставку. Вместо него руководство «Ахмата» пригласило бывшего помощника Станислава Черчесова Мирослава Ромащенко. Ташуев долго без работы не сидел – 8 сентября он возглавил воронежский «Факел».

В 14-м туре 64-летний наставник впервые встретился с «Ахматом» после увольнения. Перед игрой Ташуев подогрел ситуацию, заявив, что грозненский коллектив «занимает не то место, которое должен занимать». Тем не менее поначалу все складывалось непросто для «Факела» – после первого тайма команда проигрывала 0:1 из-за гола боснийского защитника Дарко Тодоровича, но на 59-й минуте нападающий Евгений Марков сравнял счет, а на 93-й воронежцы вырвали выездную победу благодаря голу полузащитника Вячеслава Якимова.

После матча генеральный директор «Факела» Роман Асхабадзе назвал Ташуева «одним из лучших тренеров в истории клуба» и охарактеризовал победу как «одну из важнейших в сезоне», намекая на принципиальность соперничества наставника с «Ахматом». «В первом тайме «Факел» не играл на максимум. Но во втором тайме мы побежали в атаку, рационально распределили силы, за что были вознаграждены», – сказал функционер в разговоре с «Чемпионатом». Сам Ташуев высказался по итогам матча аскетично, отметив, что «во втором тайме игра шла на три результата».

«Факел» победил в четырех из последних пяти матчей в РПЛ и после слабого старта поднялся уже на девятую строчку в таблице, в активе у команды 18 баллов. У «Ахмата» ситуация плачевная – коллектив Ромащенко проиграл пять из последних шести встреч в РПЛ. Грозненцы не побеждают в Премьер-лиге со 2 сентября. Сейчас «Ахмат» с 12 баллами занимает 13-ю позицию в таблице (зона стыковых матчей), но в случае победы «Оренбурга» над «Ростовом» в завтрашнем матче может оказаться строчкой ниже.

По итогам встречи с «Факелом» Ромащенко не скрывал разочарования не только результатом, но и игрой. «Во‑первых, я хотел бы извиниться перед болельщиками. За то качество футбола, в кавычках, которое мы показали. Я прекрасно понимаю и отдаю отчет, что есть негативная полоса, в которую попала команда. И это давит на игроков, это сказывается. Несмотря ни на что, мы нацеливали игроков на то, что есть самолюбие, клуб и болельщики. Эту ситуацию надо переламывать. Еще раз прошу прощения у президента клуба, руководства и всех болельщиков».

Характер тура: ЦСКА дважды отыгрался в матче с «Пари НН» и приблизился к лидерам

ЦСКА впервые с августа победил в трех встречах подряд. В матче 14-го тура московская команда оказалась сильнее «Пари НН» 3:2, причем по ходу встречи подопечным Владимира Федотова пришлось дважды отыгрываться. Первые три мяча были забиты за семь минут – на 33-й минуте перестрелку начал защитник нижегородцев Дмитрий Стоцкий, спустя четыре минуты нападающий Федор Чалов восстановил паритет, а на 40-й защитник Виктор Александров вновь вывел команду Сергея Юрана вперед. ЦСКА уступал вплоть до 71-й минуты, когда с разницей в две минуты отличились форварды Антон Заболотный и Виктор Давила.

В этой встрече не обошлось без вопросов к судейской бригаде Владимира Москалева. После первого гола «Пари НН» игроки ЦСКА доказывали арбитру, что мяч ушел за линию во время атаки соперника – он мог выйти за пределы поля в начале атаки, когда Николай Калинский пытался остановить его в подкате. Однако Москалев после беседы с коллегами на VAR засчитал гол. После игры пресс-служба ЦСКА вновь подняла тему. «Мяч трижды стопроцентно пересек линию ворот «Пари НН», что обеспечило нам победу в матче!» – в шутку отметили представители команды в Telegram-канале.

После матча Федотов похвалил своих подопечных за то, что они проявили характер. «Эмоции хорошие, положительные. Мы как команда проявили мастерство, непростой матч. Соперник плотно, жестко обороняется, самоотверженно, дисциплинированно, тактически грамотно. За год мы не проиграли ни одной домашней встречи. Но надо обрастать мясом, становиться сильнее, в том числе психологически. Нужно избавляться от боязни выездных матчей», – сказал тренер ЦСКА.

Сергей Юран, в свою очередь, заявил, что его коллектив заслужил ничью: «Сыграли как планировали, все получалось. Индивидуальные ошибки сыграли свою роль. Давили в целом, не доиграли, не доконтролировали. Были моменты, когда переходили на простой футбол. Хочется большего, на ничью наиграли. «Пари НН» испугался в какой‑то момент? Нет. Там что, инопланетяне? Чего пугаться?»

ЦСКА выиграл три матча подряд лишь во второй раз в сезоне. Предыдущую такую серию коллектив провел в июле-августе, победив «Оренбург» (6:0), «Ахмат» (3:2) и «Локомотив» (4:1). На нынешнем отрезке футболисты Федотова обыграли «Краснодар» (1:0) в РПЛ и разобрались с «Оренбургом» (3:1) в Кубке России.

По итогам тура ЦСКА набрал 24 очка и поднялся в тройку лидеров. Столичный коллектив отстает на пять баллов от «Зенита», который разобрался с калининградской «Балтикой» (2:0), и на семь от «Краснодара», победившего «Крылья Советов» (2:1). В следующем туре петербуржцы и краснодарцы проводят очный матч, а ЦСКА едет в гости к «Факелу». В случае удачной игры в Воронеже команда Федотова еще ближе подберется к лидерам. В прошлом чемпионате ЦСКА занял второе место.

Ничья тура: «Спартак» и «Локомотив» продолжили серии без побед

Если смотреть в таблицу, центральной встречей 14-го тура было противостояние «Краснодара» и «Крыльев Советов» (самарцы идут на четвертой строчке). Но по статусу команд наибольшее внимание привлекала вывеска «Локомотив» – «Спартак». Оба московских коллектива в нынешнем чемпионате выглядят нестабильно, так что предсказать результат матча было невозможно. В итоге сыграли 1:1 – на гол полузащитника Антона Зиньковского на 53-й минуте ответил форвард Артем Дзюба на 64-й. «Спартак» больше тайма провел в меньшинстве – за фол последней надежды на 38-й минуте был удален полузащитник Даниил Хлусевич.

«Локомотив» не смог победить в четвертом подряд матче в РПЛ. В октябре и начале ноября команда Михаила Галактионова трижды сыграла вничью и один раз уступила. У «Спартака» дела еще хуже – коллектив испанца Гильермо Абаскаля победил лишь в одном из последних семи матчей – на этом отрезке у команды четыре поражения и две ничьи. «Локомотив» и «Спартак» имеют по 21 очку и располагаются на пятой и шестой строчках в таблице. От лидирующего «Краснодара» их отделяет 10 баллов.

Абаскаль не согласился с результатом, заявив, что «Спартак» был ближе к победе. «Ничья на тоненького, особенно после того, что я видел в первом тайме. Игра была абсолютно под нашим контролем, иногда нам не хватало завершения, но потом произошло удаление. После удаления нужно было хорошо контролировать игру, команда справлялась. Жаль, что мы пропустили. Я не видел, чтобы ребята играли в меньшинстве. Мы создавали моменты, команда играла компактно, самоотверженно. Я горд тем, что мы показали сегодня с точки зрения характера. Мы еще на стадии становления. Такие моменты дают возможность расти», – сказал 34-летний специалист, работающий второй сезон со «Спартаком».

У Галактионова другое мнение – по его словам, футболисты «Локомотива» сами виноваты, что не смогли победить в большинстве. «Спартак» нас накрывал, у нас были браки в передаче. Самое главное, чтобы в спорных мячах мы не теряли их, а таких моментов в первом тайме было много. Такой ненужный брак внес нестабильность в наши действия», - отметил главный тренер «Локомотива».

«Спартак» не проигрывает уже в 10 московских дерби подряд в РПЛ. Лучшая серия у команды была с 2005-го по 2007-й, она равнялась 14 встречам. Еще одной позитивной новостью для «Спартака» стало возвращение в стартовый состав Квинси Промеса, из-за мышечного повреждения он не играл с 22 октября.

Прошедшая игра стала знаковой для Артема Дзюбы. Во-первых, он забил команде, которая его воспитала. С учетом скандального ухода из клуба в 2015-м встречи против «Спартака» для форварда всегда принципиальные. Дзюба отличился в ворота «Спартака» впервые за два года. Во-вторых, 35-летний нападающий обновил собственный рекорд по голам в Премьер-лиге, теперь у него их 160. Дзюба, проведший 413 матчей в высшем дивизионе чемпионата России, с запасом лидирует по этому показателю. Среди действующих футболистов ближе всех к нему форвард «Динамо» Федор Смолов (108 голов). В 12 матчах нынешнего сезона Дзюба забил четыре мяча и сделал две результативные передачи.

Результаты 14-го тура:

• «Ахмат» – «Факел» – 1:2

• «Балтика» – «Зенит» – 0:2

• «Краснодар» – «Крылья Советов» – 2:1

• ЦСКА – «Пари НН» – 3:2

• «Локомотив» – «Спартак» – 1:1

• «Оренбург» – «Ростов» (встреча пройдет 6 ноября и начнется в 14:00 по московскому времени)

• «Урал» – «Рубин» (встреча пройдет 6 ноября и начнется в 16:30 по московскому времени)

• «Сочи» – «Динамо» (встреча пройдет 6 ноября и начнется в 19:30 по московскому времени)