Гонщик «Формулы-1» стал совладельцем футбольного клуба третьей лиги Франции

    Пьер Гасли из «Альпин» болеет за ПСЖ, но будет развивать клуб «Версаль» из пригорода Парижа
    В сезоне-2023 лучшим результатом Гасли стало третье место в Гран-при Нидерландов /picture alliance / HOCH ZWEI

    Гонщик команды «Альпин» Пьер Гасли стал совладельцем полупрофессионального футбольного клуба «Версаль», выступающего в третьем по силе дивизионе чемпионата Франции. 28-летний пилот приобрел миноритарный пакет акций команды, точная сумма, которую он инвестировал в проект, не сообщается. 

    Гасли станет третьим человеком в составе владельцев «Версаля». Он присоединится к предпринимателю Александру Мюлье и его бизнес-партнеру Фабьену Лазару. 37-летний Мюлье является внуком Жерара Мюлье, основателя торговой сети Auchan. В 2019 г. состояние семьи Мюлье, владеющей также контрольными пакетами в сетях гипермаркетов Leroy Merlin и Decathlon, оценивалось в $37,5 млрд. 

    «Я всегда хотел поработать с профессиональным футбольным клубом, поэтому рад стать частью «Версаля», – сказал Гасли, комментируя сделку. – Вместе с другими совладельцами, Александром и Фабьеном, мы разделяем ценности, амбиции и острый дух соперничества, что позволит нам развивать клуб в позитивном ключе. Это начало очень красивой истории». 

    Александр Мюлье выразил уверенность в том, что сотрудничество «Версаля» и Гасли будет плодотворным. Приход французского гонщика в проект должен помочь клубу получить полностью профессиональный статус и выйти на международный уровень. «Мне, как давнему поклоннику «Формулы-1», повезло, что Пьер будет вместе с нами стремиться к достижению целей», – сказал он.

    «Версаль» начал выступать в третьем дивизионе чемпионата Франции два года назад. Сейчас команда из пригорода Парижа занимает 10 место в турнирной таблице. Выпускниками футбольной академии «Версаля» в разное время были чемпион мира и Европы Тьерри Анри, а также бывший полузащитник сборной Франции Хатем Бен Арфа. 

    Гасли является активным болельщиком французского футбольного клуба ПСЖ. В свободное время он регулярно посещает матчи команды на стадионе «Парк де Пренс». Также Пьер ежегодно участвует в благотворительном футбольном матче в Монако, в котором сборная пилотов «Формулы-1» встречается с командой звезд. Осенью 2023 г. Гасли принял участие в благотворительном турнире по гольфу перед Гран-при Лас-Вегаса, а за несколько месяцев до этого посетил вместе с гонщиком «Феррари» Шарлем Леклером теннисный турнир «Уимблдон». 

    В августе 2022 г. совладельцем спортивной команды стал другой гонщик «Формулы-1», семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон. Британец, выступающий последние 10 лет за «Мерседес», приобрел долю акций клуба Национальной футбольной лиги «Денвер Бронкос». Годом ранее финский пилот «Заубера» Валттери Боттас купил 10% акций хоккейной команды «Пеликанс» из своего родного города Лахти. 

    Гасли дебютировал в «Формуле-1» осенью 2017 г., заменив в составе команды «Торо Россо» россиянина Даниила Квята. В сезоне-2019 француз провел половину чемпионата, выступая за «Ред Булл», но после летнего перерыва был переведен в младшую команду австрийской компании из-за низких результатов на фоне напарника Макса Ферстаппена. На счету Пьера одна победа в гонках «Формулы-1» – в 2020 г. он сенсационно выиграл Гран-при Италии. Также на счету гонщика два попадания на подиум. 

    С 2023 г. Гасли выступает за французскую команду «Альпин». В прошлом сезоне его лучшим результатом стало третье место на Гран-при Нидерландов, также он финишировал третьим в спринте на этапе в Бельгии. По итогам чемпионата 2023 г. Гасли занял в общем зачете 11-е место, набрав 62 очка. В сезоне-2024 после двух этапов француз идет последним, не набрав ни одного балла. В стартовой гонке чемпионата в Бахрейне он стал 18-м, а на Гран-при Саудовской Аравии не добрался до финиша из-за технических проблем. 

    Следующий этап чемпионата «Формулы-1» 2023 г. пройдет с 22 по 24 марта в Мельбурне. Лидером общего зачета после двух первых гонок является трехкратный чемпион мира Макс Ферстаппен, который финишировал первым в Бахрейне и Саудовской Аравии. Его напарник по «Ред Булл» Серхио Перес занимает второе место, а третьим идет Шарль Леклер из «Феррари».