Премьер Венгрии отказался ехать на матч Евро в Германию из-за ЛГБТ-скандала


    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отменил визит в Мюнхен на игру своей сборной против Германии из-за скандала с запретом ЛГБТ-пропаганды. Об этом сообщает агентство DPA.

    Встреча третьего тура Евро-2020 в группе F между немцами и венграми состоится сегодня, 23 июня, начало матча — в 22:00 по московскому времени. Германия занимает второе место в группе с тремя очками, у Венгрии — один балл и четвертая позиция.

    19 июня городской совет Мюнхена попросил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) разрешить использование радужной подсветки на «Альянц Арене» во время предстоящего матча. Таким образом власти города хотели выразить протест против нового закона, принятого в Венгрии. Он запрещает пропаганду гомосексуализма для людей младше 18 лет. В городском совете Мюнхена назвали закон частью систематического ограничения прав и свобод ЛГБТ-сообщества Венгрии.

    В УЕФА на данную инициативу ответили отказом, отметив, что организация является политически нейтральной. При этом сегодня футбольный союз разместил радужный логотип на своей странице в Twitter, тем самым руководство УЕФА выразило поддержку представителям ЛГБТ.

    После запрета УЕФА на подсветку «Альянц Арены» несколько клубов чемпионата Германии объявили о намерении подсветить свои стадионы во время матча с Венгрией. В акции поучаствуют «Кельн», франкфуртский «Айнтрахт», «Вольфсбург» и «Аугсбург». Возможно, к ним присоединятся и другие команды Бундеслиги.