Италия обыграла Англию и стала чемпионом Европы

Сборная Италии обыграла команду Англию в серии послематчевых пенальти в финале Евро-2020. Основное и дополнительное время матча закончилось со счетом 1:1, по пенальти «скуадза адзурра» оказалась сильнее со счетом 3:2. Встреча прошла в Лондоне на стадионе «Уэмбли» в присутствии 67 173 зрителей. Матч обслуживала судейская бригада во главе с голландцем Бьорном Куйперсом.

Счет в игре на третьей минуте открыл крайний защитник англичан Люк Шоу, он удачно подключился к атаке по флангу. Сборная Италии отыграла отставание на 67-й минуте матча. Автором гола стал центральный защитник Леонардо Бонуччи, который оказался самым расторопным после подачи с углового.

Итальянцы стали чемпионами Европы во второй раз, впервые «скуадра адзурра» выиграла турнир в 1968 г. Кроме того, команда Италии дважды становилась серебряным призером чемпионата Европы (2000, 2012) и один раз выигрывала бронзовые медали турнира (1988).

Чемпионат Европы должен был состояться летом 2020 г. Из-за пандемии COVID-19 турнир перенесли на год. При этом соревнование сохранило название «Евро-2020». Матчи были организованы в 11 городах — Санкт-Петербурге, Севилье, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Копенгагене, Амстердаме, Глазго и Будапеште. Сборная России вылетела с Евро по итогам группового этапа.