Месси близок к подписанию нового пятилетнего контракта с «Барселоной»

    Ради клуба аргентинец пошел на двукратное уменьшение зарплаты
    instagram.com/leomessi

    Аргентинский нападающий Лионель Месси достиг принципиальной договоренности с «Барселоной» о подписании нового контракта. Об этом сообщает испанское издание Diario Sport.

    По информации источника, 34-летний форвард подпишет с клубом пятилетнее соглашение. Ранее сообщалось об обсуждении двухлетнего соглашения, но стороны решили, что готовы к более продолжительному сотрудничеству. По мнению Месси, он сможет выступать на высоком уровне до окончания нового соглашения. Клуб с ним солидарен.

    Сообщается, что Месси станет получать вдвое меньше, чем по предыдущему контракту. Аргентинец пошел на такое радикальное снижение зарплаты из-за финансовых проблем в клубе. По словам нападающего, он сделал это, чтобы подать пример одноклубникам и помочь клубу в тяжелые времена.

    По информации L’Esportiu de Catalunya, за первый год в «Барсе» в рамках нового контракта Месси получил около 20 млн евро. Во втором сезоне эта сумма может вырасти, но в последующие годы она будет снижаться. Также в новом соглашении прописаны отступные в размере 600 млн евро.

    На данный момент переговоры находятся в продвинутой стадии — юристы клуба обсуждают мелкие детали соглашения. Ожидается, что «Барселона» объявит о подписании нового контракта с Месси к концу июля.

    Лионель Месси дебютировал в основной команде «Барселоны» в 2004 г. С тех пор он стал десятикратным чемпионом Испании, четырежды побеждал в Лиге чемпионов и шесть раз становился обладателем «Золотого мяча». Месси является лучшим бомбардиром в истории «Барселоны» и сборной Аргентины. В прошедшем сезоне чемпионата Испании он провел 35 матчей, отметившись 30 забитыми мячами и девятью результативными передачами.