Карпин объяснил непопадание Дзюбы в состав сборной


    Главный тренер сборной России Валерий Карпин в рамках пресс-конференции после объявления состава на сентябрьские матчи отборочного турнира чемпионата мира 2022 г. объяснил выбор игроков в линии нападения.

    В заявке оказалось трое форвардов: Федор Смолов из «Локомотива», Антон Заболотный из ЦСКА и Константин Тюкавин из «Динамо». Участники Евро-2020 Артем Дзюба и Александр Соболев не попали в список.

    «У Заболотного пока еще травма, — приводит слова Карпина Sports.ru. — Но он уже готовится к игре с «Ахматом» в следующем туре. По словам нашего медицинского штаба, все должно быть нормально. Соболев и Дзюба не в лучшей форме. По разным причинам. Артем даже не попал в основу «Зенита». Для того чтобы играть в сборной, нужно играть за клуб. Из этого исходит мой выбор».

    На вопрос о том, обговаривал ли он с Дзюбой, что тот может не попасть в сборную, Карпин ответил, что разговаривал со всеми и не войти в заявку может любой футболист вне зависимости от его статуса.

    Тренер также уточнил, что опубликованный список игроков не является окончательным. Тренерский штаб сборной внес в него несколько лишних футболистов, так как ситуация может поменяться из-за травм и двух туров Российской премьер-лиги, которые пройдут до сборов команды в Новогорске. Окончательная заявка будет определена 23 августа.