Черчесов запретил в «Ференцвароше» слова «проблема» и «пожалуйста»


    Главный тренер венгерского «Ференцвароша» Станислав Черчесов провел свою первую пресс-конференцию в новой должности. Слова тренера передает клубный сайт.

    Свой метод работы экс-главный тренер сборной России охарактеризовал как «демократический диктатор». Это выражение расшифровывается так, что футболисты обязаны выполнять тренерские установки, при этом каждый из них должен иметь собственный стиль в команде.

    Черсесов успел запретить в «Ференцвароше» употребление двух слов – «проблема» и «пожалуйста». «Забываем слово «проблема». Мне оно не нравится. И я никогда не говорю игрокам «пожалуйста». И никогда не говорите мне: «Тренер, пожалуйста...» Мы профессионалы, мы должны делать свое дело. И тогда будет видно, что из этого выйдет. Мы уверены, что если будем всегда выполнять свою работу, то добьемся успеха», – сказал специалист.

    В сборной России «индекс запрещенных слов» от Черчесова составил 29 единиц и пополнялся с каждой пресс-конференцией тренера. Среди них – «товарищеский матч», «проблема», «усталость», «ошибка», «запасные» и др.

    «Ференцварош» объявил о назначении Станислава Черчесова на должность главного тренера 20 декабря. Вместе с ним в венгерский клуб перешел весь штаб, работавший с Черчесовым в сборной России: тренеры Мирослав Ромащенко, Владимир Паников, Гинтарас Стауче, физиотерапевт Паулино Гранеро и врач Эдуард Цгоев.

    «Ференцварош» – самый титулованный клуб Венгрии, 32 раза выигрывавший чемпионат и 20 раз Кубок страны. Перед зимней паузой клуб лидирует в национальном первенстве – 35 очков после 16 матчей. «Ференцварош» на одно очко опережает клуб «Кишварда» и имеет одну игру в запасе. Свой первый матч под руководством Черчесова «Ференцварош» проведет 27 января, когда сыграет с идущим на третьем месте (31 очко) «Пушкаш Академи».