Шевченко уволен из «Дженоа» спустя два месяца после назначения. Его штаб получит 20 млн евро неустойки


    Обладатель «Золотого мяча»-2004 Андрей Шевченко уволен с поста главного тренера «Дженоа», сообщает сайт клуба. Украинец одержал только одну победу в 11 матчах.

    Последний матч под руководством Шевченко «Дженоа» проиграла «Милану» (1:3) в Кубке Италии 13 января. Единственную победу тренер одержал тоже в Кубке над последней командой чемпионата — «Салернитаной».

    13 января портал tuttomercato.web сообщил, что клуб ведет переговоры о расторжении контракта с Шевченко. По условиям соглашения, в случае отставки тренерский штаб украинца должен получить 20 млн евро.

    Экс-наставник сборной Украины стал тренером «Дженоа» 7 ноября 2021 г., заключив контракт до лета 2024 г. На тот момент клуб занимал 18-е место в чемпионате Италии. Бывшему футболисту «Милана» не удалось исправить положение. Более того, «Дженоа» опустился на предпоследнюю строчку. Сейчас у команды 12 очков после 21 матча и отставание в пять пунктов от спасительного 17-го места.

    Последние пять сезонов украинец работал главным тренером сборной Украины. Он покинул национальную команду после Евро-2020, на котором она добралась до четвертьфинала. Позднее на пресс-конференции Шевченко заявил, что не собирался уходить из сборной, но глава Украинской федерации футбола Андрей Павелко не стал обсуждать со специалистом возможность продления контракта.