«Байер» объявил о подписании контракта с Азмуном. Иранец перейдет в немецкий клуб летом


    Леверкузенский «Байер» в своих соцсетях объявил о подписании контракта с форвардом «Зенита» Сердаром Азмуном.

    Иранский нападающий присоединится к клубу Бундеслиги летом на правах свободного агента. Его контракт рассчитан до 2027 г. «Байер» был готов подписать Азмуна уже в зимнее трансферное окно, но решающее слово в этом вопросе оставалось за «Зенитом». Чемпионы России не хотели расставаться с форвардом, пока не найдут ему игрока на замену.

    Таким образом, завершилась полугодовая сага о переходе иранца в клуб из топ-5. Еще летом Азмуна мечтал приобрести «Лион», но французский клуб не смог договориться с «Зенитом» о сумме трансфера. Также интерес к 27-летнему футболисту проявляли «Ювентус» и «Ньюкасл».

    Всю свою взрослую карьеру Азмун провел в Российской премьер-лиге (РПЛ). В 2013 г. 18-летний иранец стал игроком «Рубина», вместе с тренером Курбаном Бердыевым Сердар перешел в «Ростов». Затем на полтора сезона вернулся в «Рубин», а зимой 2019 г. подписал соглашение с «Зенитом», который заплатил казанскому клубу за переход футболиста 12 млн евро. Азмун забил в РПЛ 85 мячей. По этому показателю он делит с Вагнером Лавом первое место в лиге среди легионеров.

    У Сердара еще есть шанс обогнать бразильца. «То, что Азмун подписал контракт с «Байером» с сезона-22/23 не отменяет, что он остается игроком «Зенита» до окончания сезона-21/22 со всеми вытекающими последствиями», – сообщили порталу Sport24 в пресс-службе петербургского клуба.

    В нынешнем сезоне РПЛ на счету иранца семь голов в 15 матчах РПЛ, еще два мяча Азмун забил в Лиге чемпионов.