Спортивный директор «Аякса» уволен из-за неуместных сообщений коллегам-женщинам


    Спортивный директор «Аякса» Марк Овермас покинул свой пост, сообщается на сайте голландского клуба.

    Овермарс вынужден был уволиться, после того как обнаружилось, что в течение длительного периода он отправлял коллегам-женщинам «неуместные» сообщения.

    «Мне стыдно. К сожалению, я не осознавал, что перешел черту, но в последние дни я все понял. Я прошу прощения. Безусловно, для человека в моем положении такое поведение неприемлемо. Теперь я тоже это понимаю. Но уже слишком поздно», – признал свою вину Овермарс.

    48-летний Марк Овермарс уходит после почти десятилетней административной карьеры в «Аяксе». При нем клуб вел очень успешную трансферную политику, оформив большое количество выгодных сделок, таких как продажи Френки де Йонга в «Барелону» (86 млн евро), Маттейса де Лигта в «Ювентус» (85,5 млн евро), Давинсона Санчеса в «Тоттенхэм» (40 млн евро), Хакима Зиеша в «Челси» (40 млн евро), Донни ван де Бека в «Манчестер Юнайтед» (39 млн евро) и др.

    В последние годы клуб взял курс на сочетание в составе опытных и молодых футболистов. Такой подход позволяет «Аяксу» успешно выступать в Лиге чемпионов. В сезоне 2018/19 голландцы дошли до полуфинала турнира, в нынешнем сезоне «Аякс» вышел в плей-офф, выиграв шесть матчей из шести на групповом этапе.

    В бытность игроком Овермарс выступал на позиции вингера в «Аяксе», «Арсенале» и «Барселоне». Голландец провел 86 матчей за национальную сборную.