Украинский защитник Ракицкий покинул «Зенит». Контракт расторгнут по просьбе игрока


    Украинский защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий закончил выступления за клуб, сообщается на сайте команды. В заявлении уточняется: сегодня, 2 марта, «в связи с тяжелой семейной ситуацией», футболист попросил досрочно прекратить действие своего контракта.

    21 февраля президент РФ Владимир Путин признал независимость Луганской и Донецкой народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Украине. Это решение было принято с целью «демилитаризации и денацификации» Украины. В ответ на начало вооруженных действий, продолжающихся по сей день, в Украине ввели военное положение. Мировое сообщество отреагировало санкциями против России.

    32-летний Ракицкий присоединился к «Зениту» из донецкого «Шахтера» в январе 2019 г. за 10 млн евро. За 108 матчей защитник забил семь мячей и отдал 15 голевых пасов. Вместе с «Зенитом» Ярослав стал трехкратным чемпионом России, выиграл Кубок и два Суперкубка страны. На некоторые матчи Ракицкий выводил команду с капитанской повязкой.

    Накануне, 1 марта, контракт одного из тренеров «Динамо», украинца Андрея Воронина, был расторгнут по обоюдному согласию. Российскую премьер-лигу (РПЛ) также покинули немецкие тренеры «Локомотива» и «Краснодара» — Маркус Гисдоль и Даниэль Фарке.