Апелляции РФС к УЕФА и ФИФА не будут рассмотрены в ускоренном порядке


    Апелляция Российского футбольного союза (РФС) к Международной федерации футбола (ФИФА) и Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) будет рассмотрена Спортивным арбитражным судом (CAS) в обычном порядке. Об этом сообщает служба коммуникаций РФС.

    Российская сторона направила обращение в CAS 7 марта и настаивала на рассмотрении апелляции в ускоренном порядке, но УЕФА и ФИФА отказались от таких слушаний. РФС уже получил об этом соответствующее уведомление.

    «До конца текущей недели CAS должен вынести решение по приостановке обеспечительных мер в рамках дела УЕФА (т.е. возможности отмены изначального решения о запрете на участие в международных соревнованиях). В рамках дела ФИФА срок принятия аналогичного решения – следующая неделя», – говорится в сообщении.

    В апелляции РФС содержались требования отменить обеспечительные меры в рамках решений УЕФА и ФИФА, а именно приостановить запрет на участие в соревнованиях российских команд. От решения CAS по приостановке обеспечительных мер по делу ФИФА зависит возможность переноса матчей сборной России до момента вынесения итогового вердикта.

    «Согласно кодексу CAS, не позднее 21 марта 2022 года РФС должен будет направить в CAS полную апелляционную жалобу, после чего в течение 20 дней последуют отзывы от ответчиков – ФИФА и УЕФА. По итогам обмена письменными позициями коллегией арбитров будет решен вопрос о необходимости слушаний по делу», – говорится в пресс-релизе РФС.

    В связи с обострением ситуации на Украине российские команды были отстранены от соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА. Сборной России 24 марта предстоял стыковой матч чемпионата мира 2022 против Польши. Победителю этой встречи 29 марта предстояло разыграть путевку на ЧМ с победителем матча Швеция – Чехия. ФИФА официально объявила, что сборная Польши в связи с отстранением России досрочно выходит в финал стыков.

    От решения УЕФА пострадал московский «Спартак», занявший осенью первое место в групповом турнире Лиги Европы и получивший в соперники по 1/8 финала «РБ Лейпциг». Встречи должны были состояться 10 и 17 марта, однако УЕФА объявил о досрочном выходе немецкого клуба в 1/4 финала. Кроме того, от участия в предстоящем летом чемпионате Европы отстранена женская сборная России.