Бывший главный тренер сборной России назначен консультантом в голландский клуб


    Бывший главный тренер сборной России Дик Адвокат получил должность консультанта в голландском клубе «Утрехт». Об этом сообщает портал voetbalzone.nl.

    74-летний Адвокат будет работать в штабе Рика Крюйса, исполняющего обязанности главного тренера «Утрехта». Команда занимает седьмое место в чемпионате Нидерландов. Прошлый сезон она завершила на шестой позиции и никогда не поднималась выше третьего места.

    Адвокат работал главным тренером «Утрехта» в сезоне 2018/19. Тогда коллектив завершил сезон на шестом месте, попав в квалификацию Лиги Европы. За 40 лет тренерской карьеры Адвокат успел поработать с 19 различными командами. Сборную Нидерландов он возглавлял четырежды. Последним местом работы Адвоката была сборная Ирака, которую он покинул в ноябре 2021 г.

    С 2006-го по 2009-й гг Адвокат тренировал «Зенит», а в 2010 — 2012 гг. возглавлял сборную России. В 2007 г. петербургский клуб под его руководством впервые стал чемпионом России, а в 2008-м завоевал Кубок и Суперкубок УЕФА. Национальная команда вышла на Евро-2012, но не смогла пробиться в плей-офф из группы с Чехией, Грецией и Польшей. Сразу после вылета с Евро-2012 Адвокат покинул пост главного тренера сборной России.