Футболист сборной России попал в рейтинг самых дорогих игроков мира не старше 2003 года рождения


    Полузащитник московского «Динамо» и сборной России Арсен Захарян попал в рейтинг самых дорогих игроков мира не старше 2003 года рождения. Список из десяти футболистов подготовил портал Transfermarkt, специализирующийся на оценках трансферов и трансферной стоимости игроков.

    18-летний Захарян занял десятое место в рейтинге. Transfermarkt оценил его стоимость в 12 млн евро. Воспитанник академий Юрия Коноплева и московского «Динамо» дебютировал в Российской премьер-лиге (РПЛ) в сезоне 2020/21, а в сборной России — 1 сентября 2021 г. в отборочном матче чемпионата мира против Хорватии (0:0). На его счету 34 матча и восемь мячей в РПЛ, а также четыре игры за национальную команду.

    Ранее в марте портал Goal.com поставил Захаряна на 11-е место в рейтинге лучших футболистов мира, родившихся 1 января 2003 г. или позже. Впоследствии составители рейтинга вычеркнули игрока из списка, оставив на 11-й строчке подпись No player («Нет игрока»).

    Первое место в рейтинге Transfermarkt занял английский полузащитник дортмундской «Боруссии» Джуд Беллингем, чья стоимость оценивается в 75 млн евро. Второе место занял полузащитник «Байера» Флориан Вирц, оцененный в 70 млн евро. На третьем месте оказался полузащитник «Барселоны» и сборной Испании Гави. По оценкам Transfermarkt, он стоит 60 млн евро.

    В пятерке лучших оказались Джамал Мусиала из «Баварии» и Райан Шерки из «Лиона». Английского полузащитника Transfermarkt оценил в 55 млн евро, а стоимость французского хавбека составила 20 млн евро. При этом Мусиала — единственный в этой десятке, кому уже исполнилось 19 лет.

    Места с шестого по восьмое разделили немецкий нападающий дортмундской «Боруссии» Юссуфа Мукоко, английский полузащитник «Ливерпуля» Харви Эллиотт, а также полузащитник «Анжера» Мохамед-Али Чо, обладающий гражданствами Англии и Франции. Стоимость каждого из них — 15 млн евро.

    Перед Захаряном расположился бразильский нападающий «Манчестер Сити» Кайки, оцененный в 14 млн евро. За эту сумму он перешел в английский клуб из «Флуминенсе» в 2021 г. На данный момент на его счету только один матч в чемпионате Англии.