В России могут вернуть турнир для команд Премьер-лиги, его единственный победитель — «Зенит»


    Клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) обсуждают возможность создания дополнительного турнира — Кубка лиги — на случай отстранения от еврокубков на сезон 2022/23. Об этом сообщает «РБ Спорт».

    В случае отстранения от соревнований под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) российским командам потребуется дополнительная игровая практика. Если идея создания Кубка лиги будет одобрена, участие в турнире примут только клубы РПЛ. Предполагается, что у Кубка лиги появится солидный призовой фонд, а на каждой стадии команды будут играть по два матча — дома и в гостях.

    Возможно, этот проект будет обсуждаться в рамках трехсторонней рабочей группы со специалистами Российского футбольного союза (РФС), РПЛ и Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Первое заседание намечено на следующую неделю.

    Единственный в истории розыгрыш Кубка Российской футбольной премьер-лиги (аббревиатура РФПЛ существовала с 2001 по 2018-й гг.) состоялся в 2003 г. Турнир проводился по системе плей-офф (начиная со стадии 1/8 финала). На каждой из стадий было два матча. Обладателем Кубка РФПЛ стал «Зенит», обыгравший в финале из двух матчей новороссийский «Черноморец» (3:0, 2:2). В январе 2004 г. общее собрание членов премьер-лиги приняло решение отказаться от проведения турнира.

    28 февраля УЕФА отстранил российские команды от участия в международных турнирах под своей эгидой из-за спецоперации РФ на Украине. Немецкий «РБ Лейпциг», которому предстояло сыграть с московским «Спартаком» в 1/8 финала Лиги Европы, прошел в четвертьфинал турнира без борьбы. Апелляция РФС по данному решению УЕФА будет рассмотрена Спортивным арбитражным судом (CAS) в апреле или мае.