Экс-защитник «Зенита» Ракицкий вернулся в «Шахтер» для участия в благотворительных матчах


    Бывший футболист «Зенита» Ярослав Ракицкий присоединился к «Шахтеру» для участия в Shakhtar Global Tour for Peace — благотворительном туре, состоящем из нескольких матчей в разных странах, сообщается на сайте клуба. Все вырученные средства с игр пойдут на помощь пострадавшим от спецоперации на Украине.

    Ракицкий выступал за «Шахтер» с 2009 по 2019 гг. Защитник провел 326 матчей, забил 14 мячей и завоевал 19 трофеев. Футболист перешел в «Зенит» из «Шахтера» за 10 млн евро в январе 2019 г. После начала спецоперации на Украине 32-летний игрок разорвал контракт с клубом из Санкт-Петербурга, который заканчивался у него в конце сезона. Причиной Ракицкий назвал «тяжелую семейную ситуацию».

    В первой игре благотворительного тура «Шахтер» обыграл греческий «Олимпиакос» (1:0). По данным донецкого клуба, игра с «Олимпиакосом» принесла чистый доход в 3,2 млн гривен (8,6 млн руб.). 14 апреля донецкий клуб встретится с польской «Легией», 19 апреля сыграет с турецким «Фенербахче», а 1 мая отправится в гости к хорватскому «Хайдуку». Последнюю игру до начала благотворительного тура «Шахтер» провел 18 февраля. 24 февраля чемпионат Украины был приостановлен из-за введения военного положения в стране.

    «Шахтер» не проводит домашние матчи в Донецке с мая 2014 г. После начала конфликта на востоке Украины клуб базируется в Киеве. Также «Шахтер» принимал соперников во Львове и Харькове.

    9 апреля дортмундская «Боруссия» сообщила, что 26 апреля проведет благотворительный матч с киевским «Динамо».

    24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по «демилитаризации и денацификации» Украины. При этом он отметил, что планов по оккупации Украины у России нет. США и европейские государства ввели против России многочисленные санкции.