ЦСКА без Акинфеева проиграл «Сочи» в Москве и практически лишился шансов на медали

Матч 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) ЦСКА — «Сочи» завершился победой гостей со счетом 1:0. Автором единственного мяча в игре стал защитник Артем Макарчук, отличившийся на 10-й минуте с передачи Жоаозиньо. За оставшиеся 80 минут ни одной из команд забить больше не удалось.

Место в воротах ЦСКА занял 18-летний дебютант РПЛ Владислав Тороп. Основной голкипер Игорь Акинфеев пропускал встречу в связи с травмой, полученной в матче предыдущего тура против «Ахмата» в Грозном, где армейцы уступили со счетом 0:2. Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий заявил, что Акинфеев будет готов к матчу следующего тура против «Краснодара».

Без своего капитана ЦСКА проиграл второй матч подряд. Команда выиграла лишь один из последних семи матчей в официальных турнирах (в эту серию входит вылет от «Спартака» в 1/4 финала Кубка России). В компенсированное время игры с «Сочи» армейцы остались вдесятером. Полузащитник Ильзат Ахметов получил прямую красную карточку за лишение соперника явной возможности забить.

ЦСКА остался на четвертом месте с 47 очками. За два тура до окончания чемпионата команда отстала от «Сочи» с «Динамо» на пять очков и практически лишилась шансов попасть в тройку призеров. В последний раз ЦСКА выигрывал медали в сезоне 2017/18, когда занял второе место и попал в Лигу чемпионов. С тех пор армейцы больше не играли в этом турнире.

Южный клуб выиграл третий матч РПЛ подряд. Беспроигрышная серия «Сочи» в чемпионате России длится уже шесть матчей. В активе «Сочи» стало 52 очка в 28 матчах. Команда Владимира Федотова делит с «Динамо» второе-третье места в турнирной таблице. При равенстве очков южане уступают своему конкуренту по дополнительным показателям. Личная встреча в первом круге завершилась победой москвичей (1:0).

В 29-м туре «Сочи» примет «Нижний Новгород», а «Динамо» встретится с «Локомотивом» в Черкизове. В 30-м туре «Динамо» и «Сочи» сыграют друг с другом в Москве.

Южный клуб проводит третий сезон в РПЛ и еще не выигрывал медалей. Высшие достижения «Динамо» в чемпионатах России — третьи места в сезонах 1997 и 2008 гг.