СМИ: Левандовски попросил «Баварию» отпустить его, на поляка претендует «Барселона»


    Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски обратился к руководству мюнхенского клуба с просьбой позволить ему продолжить карьеру за пределами Германии. Об этом рассказал спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич, слова которого приводит испанское издание AS со ссылкой на Sky Germany.

    «У нас состоялся разговор. В ходе беседы Роберт заявил, что ему не хотелось бы принимать наше предложение о продлении контракта. Он намерен попробовать для себя что-то новое в футболе», — сказал Салихамиджич.

    Левандовски связан контрактом с «Баварией» до конца сезона 2022/23. При этом нападающий может сменить клуб уже в летнее трансферное окно. В переходе 33-летнего поляка заинтересована «Барселона». Салихамиджич при этом подчеркнул, что в «Баварию» не поступало предложений по трансферу игрока, а мюнхенский клуб не собирается отпускать его в ближайшее время: «Наша позиция не изменилась. Он должен доработать свой контракт», — сказал менеджер «Баварии». По информации испанского издания Marca, чемпионы Германии не согласятся на трансфер дешевле, чем за 40 млн евро.

    Левандовски выступает за «Баварию» с 2014 г. С этого момента он выиграл с клубом 8 чемпионских титулов за восемь лет. Кроме того, на его счету три Кубка и пять Суперкубков Германии, а также по одной победе в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира в 2020 г. Поляк претендовал на главную индивидуальную награду в мировом футболе — «Золотой мяч», — но в 2020-м Международная федерация футбола (ФИФА) отказалась вручать награду из-за пандемии коронавируса. «Барселона» надеется убедить форварда «Баварии», что при игре в чемпионате Испании ему будет легче завоевать «Золотой мяч».

    Лучший бомбардир «Барселоны» в чемпионате Испании — голландец Мемфис Депай — забил 12 мячей в 26 матчах. Левандовски же в этом сезоне забил 35 мячей за «Баварию» в 33 матчах чемпионата Германии. Он в седьмой раз подряд стал лучшим бомбардиром Бундеслиги. По окончании заключительного матча сезона против «Вольфсбурга», который завершился вничью 2:2, он признался, что эта игра могла быть для него последней в составе мюнхенского клуба.