«Торпедо» вернулось в РПЛ, клуб не выступал в элитном дивизионе с 2015 года


    За тур до окончания соревнований в Футбольной национальной лиге (ФНЛ-1) московское «Торпедо» гарантировало себе место в Российской премьер-лиге (РПЛ) на следующий сезон. Это стало возможным благодаря победе со счетом 1:0 над «Енисеем» в Красноярске в матче 37-го тура ФНЛ-1. Единственный мяч в игре на 85-й минуте забил нападающий Мухаммад Султонов.

    Набрав 74 очка в 37 матчах, «Торпедо» возглавило турнирную таблицу ФНЛ-1. За тур до финиша москвичи сместили с первого места «Оренбург», который проиграл со счетом 0:1 «СКА-Хабаровску» и остался с 73 очками. Третья команда лиги, воронежский «Факел», за оставшиеся два тура в лучшем случае догонит «Торпедо» по очкам, но уступит по дополнительным показателям. Таким образом, москвичи точно не опустятся ниже второго места, которое гарантирует прямой выход в элитный дивизион.

    «Торпедо» — трехкратный чемпион СССР (1960, 1965, осень 1976) и обладатель первого в новейшей истории Кубка России (1993). Команда выступала в чемпионатах России с 1992 по 2006-й гг., а затем провела в элитном дивизионе сезон 2014/15, по итогам которого вновь вылетела в ФНЛ. В нынешнем чемпионате, как и девять лет назад, «Торпедо» добилось повышения под руководством Александра Бородюка.

    В связи с реконструкцией стадиона «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице команда в нынешнем сезоне проводит домашние матчи в спортивном городке «Лужников», а в Российской премьер-лиге (РПЛ) планирует выступать на главной арене.

    Стадион «Торпедо» после реконструкции должен открыться в 2024 г. — в год столетия клуба. Вместимость арены составит 15 000 зрителей. Строительные работы осуществляет компания INGRAD — один из бизнес-проектов владельца «Торпедо» Романа Авдеева. В 2017 г. его концерн «Россиум» выкупил 75,5% акций клуба.

    24 мая на исполкоме Российского футбольного союза (РФС) будет принято решение о формате проведения соревнований в сезоне 2022/23. Состав РПЛ может быть расширен с 16 до 18 участников. Еще один из вариантов — уплотнение календаря за счет возвращения Кубка РПЛ.