Нападающий «Зенита» до сих пор не вернулся в Россию из-за интереса со стороны бразильских клубов


    Нападающий «Зенита» Юри Алберто еще не вернулся в расположение петербургского клуба из Бразилии. Как утверждает издание «Спорт-Экспресс», 21-летний форвард может продолжить карьеру в чемпионате родной страны. На время рассмотрения предложений и возможных переговоров Юри останется в Бразилии, где будет тренироваться по индивидуальной программе.

    По данным издания, ряд бразильских клубов предложили «Зениту» вариант так называемой двусторонней аренды Алберто. Это значит, что «Зенит» в случае согласия отпустить Алберто в тот или иной бразильский клуб получит возможность арендовать взамен другого игрока. Днем ранее местный журналист Вагнер Мартинс уточнил в своем канале в YouTube, что в возвращении Алберто заинтересован «Интернасьонал» из Порту-Алегри, за который форвард выступал до перехода в «Зенит» в зимнее трансферное окно. Кроме того, на игрока претендуют клубы «Фламенго» и «Атлетико Минейро».

    По данным портала Transfermarkt.de, Алберто перешел из «Интернасьонала» в «Зенит» за 25 млн евро. В весенней части чемпионата России он сыграл 11 матчей и забил четыре мяча, выиграв с петербургской командой золотые медали. Сейчас его трансферная стоимость составляет 16 млн евро.

    Контракт бразильца с «Зенитом» рассчитан до конца сезона 2026/27. При этом Международная федерация футбола (ФИФА) разрешила иностранным игрокам, выступающим в чемпионате России, в одностороннем порядке приостанавливать соглашения со своими клубами до конца сезона 2022/23. ФИФА предоставляла им такое же право весной 2022 г. после начала спецоперации РФ на территории Украины. После этого из России уехало несколько десятков иностранных футболистов и тренеров.

    Вместе с Алберто в составе «Зенита» на данный момент есть пять бразильских легионеров. Трое из них — Дуглас Сантос, Клаудиньо и Малком — уже приступили к работе с командой на сборах и сыграли спарринг против футбольного клуба «Пари НН» на предсезонном турнире. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что еще один бразилец Вендел Вале присоединится к команде в ближайшее время. Новый сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) стартует 9 июля матчем между «Зенитом» и «Спартаком» за Суперкубок страны.