Экс-капитан «МЮ» Руни покинул пост тренера «Дерби Каунти» после вылета в третий дивизион Англии

Экс-футболист сборной Англии Уэйн Руни уволился с поста главного тренера «Дерби Каунти». Об этом сообщается на сайте клуба.

По итогам сезона команда бывшего капитана «Манчестер Юнайтед» вылетела в третий дивизион чемпионата Англии. В последний раз клуб опускался до этого уровня в 1986 г. Причиной досрочного вылета «Дерби» (лишились шансов на сохранение прописки в Чемпионшипе за три тура до конца) стал штраф за нарушение финансового регламента. В ноябре прошлого года из актива команды вычли 21 очко.

12 баллов сняли за введение внешнего управления клубом: так руководство хотело избавиться от долгов в 60 млн евро. Еще девять очков вычли за нарушение финансового фэйр-плей. После введения штрафа «Дерби» опустился на последнее место с результатом в «минус три» очка.

За 46 игры «Дерби» набрал 34 балла. Команда заняла предпоследнее, 23-е место. Без штрафа клуб Руни находился бы на 17-м месте, завершив сезон с комфортным отрывом от зоны вылета. Экс-форвард «МЮ» тренировал «Дерби» с ноября 2020 г. В сезоне 2020/21 команда спаслась в концовке чемпионата — «Дерби» занял 21-е место (вниз опускаются клубы с 22 по 24-е места).

Руни уволился из клуба по собственному желанию, отметив, что руководство пыталось его переубедить.

«По моему мнению, сейчас командой должен управлять кто-то со свежей энергией, не вовлеченный в события последних 18-ти месяцев, — сказал специалист. — Я буду вспоминать о «Дерби» с великой гордостью и привязанностью. Хочу поблагодарить мой штаб, игроков и, конечно же, фанатов за их невероятную поддержку. Я вас никогда не забуду и надеюсь увидеться в ближайшем будущем, в более счастливые времена».

13 лет своей карьеры Уэйн Руни выступал за «Манчестер Юнайтед», с которым выиграл пять титулов Английской премьер-лиги (АПЛ), Лигу чемпионов, четыре Кубка Англии и Кубка английской лиги. В сезоне 2009/10 Руни был признан лучшим игроком АПЛ.