Дочерям Валерия Карпина отказали в оформлении Fan ID из-за иностранного свидетельства о рождении


    Две дочери главного тренера сборной России и «Ростова» Валерия Карпина пока что не смогут посещать матчи Российской премьер-лиги (РПЛ) на стадионах, куда попасть можно только при помощи паспорта болельщика. Дочерям тренера было отказано в оформлении Fan ID из-за иностранных свидетельств о рождении. Об этом сообщила жена наставника сборной Дарья Карпина в беседе с «РБ Спорт».

    «На самом деле, младшая у нас не ходит на футбол, поэтому подавала заявку на двух дочек. Но у них нет российского свидетельства о рождении, а на Госуслугах почему-то принимают только такое. Поэтому теперь есть проблемы с оформлением», — сказала Дарья.

    С 1 июля в России вступил в силу закон о Fan ID. В сезоне 2022/23 паспорта болельщиков будут обязательны для посещения матчей РПЛ, причем документ должны будут оформить как фанаты, так и тренера с футболистами. В течение чемпионата, который начнется 15 июля, клубы РПЛ внедрят систему Fan ID на свои стадионы. С третьего тура чемпионата идентификационная карта будет требоваться на домашних играх «Ростова», «Урала», «Сочи», «Крыльев Советов» и «Пари НН». Остальные клубы внедрят систему во второй половине сезона. «Ростов» проведет первый домашний матч против «Химок» 31 июля.

    За первые три дня работы сервиса по оформлению карт болельщика более половины заявок были отклонены, а паспорта получили менее 10% фанатов. Внедрение Fan ID оставит некоторые сектора на стадионах пустыми — активные болельщики «Спартака», ЦСКА, «Динамо», «Зенита», «Торпедо» и «Локомотива» отказались посещать матчи команды до отмены закона.