Уругвай, Аргентина, Чили и Парагвай подали совместную заявку на проведение ЧМ-2030


    Чемпионат мира-2030 может пройти в Чили, Уругвае, Аргентине и Парагвае. Эти четыре южноамериканские страны подали совместную заявку на проведение мирового первенства через восемь лет. Об этом представители государств сообщили на общей пресс-конференции в столице Уругвая — Монтевидео, где прошел первый чемпионат мира по футболу в 1930 г.

    «Важно чтить память тех, кто мечтал о большом и решил организовать первый чемпионат мира на этом континенте, — сказал президент Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Алехандро Домингес. — Допуск до участия в конкурсе — гордость для меня, это позволяет нам работать в команде. Три страны присоединяются к Уругваю который мы считаем домом, где зародился праздник футбола. Чтобы отпраздновать столетие, чемпионат мира должен вернуться в Южную Америку».

    О желании принять чемпионат мира в 2030-м г. заявляли Испания и Португалия, а также Марокко. Совместную заявку на проведение турнира также подали Румыния, Греция, Болгария и Сербия. В 2030 г. чемпионат мира может впервые пройти в четырех странах. В 2026 г. мировое первенство впервые примут три государства — США, Канада и Мексика.

    В 1930 г. Уругвай стал страной-хозяйкой первого чемпионата мира по футболу и выиграл турнир, в финале обыграв Аргентину (4:2).