«МЮ» проиграл дома «Брайтону» в первом матче тен Хага, «Ман Сити» победил «Вест Хэм» благодаря дублю Холанда


    «Манчестер Юнайтед» уступил «Брайтону» со счетом 1:2 в матче первого тура сезона 2022/23 в Английской премьер-лиге (АПЛ). За гостей дубль оформил немецкий полузащитник Паскаль Гросс (30-я и 39-я минуты). На 68-й минуте мяч в свои ворота забил аргентинский хавбек Алексис Макаллистер.

    Матч с «Брайтоном» стал дебютным на посту главного тренера «МЮ» для голландца Эрика тен Хага. Экс-наставник «Аякса» решил оставить в запасе главную звезду команды — нападающего Криштиану Роналду, объяснив это тем, что 37-летний португалец позже остальных начал предсезонную подготовку. После выхода на замену на 53-й минуте Роналду нанес лишь один удар по воротам, и тот был заблокирован.

    Чемпион прошлого сезона — «Манчестер Сити» — начал сезон гораздо удачнее. Подопечные Пепа Гвардиолы обыграли в гостях лондонский «Вест Хэм» со счетом 2:0. Первые мячи за новую команду забил норвежец Эрлинг Холанд, купленный летом у дортмундской «Боруссии» за 60 млн евро. На 36-й минуте 22-летний форвард заработал пенальти и сам же его забил, а на 65-й минуте — реализовал выход один на один.

    Холанд оказался лишь вторым игроком «Манчестер Сити», который смог оформить дубль в дебютном матче АПЛ. В 2011 г. это удалось аргентинцу Серхио Агуэро, который впоследствии стал лучшим бомбардиром в истории клуба с 260 голами.

    Во втором туре «Манчестер Юнайтед» сыграет на выезде с «Брентфордом» 13 августа, а «Манчестер Сити» в тот же день примет «Борнмут».

    Ранее победы в первом туре АПЛ 2022/23 одержали «Арсенал», «Тоттенхэм» и «Челси». При этом главный соперник «Сити» последних сезонов — «Ливерпуль» — сыграл с «Фулхэмом» лишь вничью (2:2).