УЕФА признал лучшим тренером сезона 2021/22 Анчелотти, лучшим игроком — Бензема


    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вручил награды лучшему игроку и тренеру по итогам прошедшего сезона 2021/22 представителям «Реала» — Карло Анчелотти и Кариму Бензема. Об этом сообщается на сайте УЕФА.

    В сезоне 2021/22 «Реал» стал чемпионом Испании и в 14-й раз в истории выиграл Лигу чемпионов. 63-летний Анчелотти установил уникальное тренерское достижение. Итальянец приводил к чемпионским титулам команды из всех пяти ведущих европейских лиг. Ранее он занимал первые места с «Миланом» (2004), «Челси» (2010), ПСЖ (2013) и «Баварией» (2017).

    В споре за приз лучшему тренеру Анчелотти обошел испанца Хосепа Гвардиолу из «Манчестер Сити» и немца Юргена Клоппа из «Ливерпуля». Год назад награда досталась немцу Томасу Тухелю, который привел «Челси» к победе в Лиге чемпионов.

    34-летний Бензема в прошлом сезоне стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании (27 мячей) и Лиги чемпионов (15 мячей). Он сыграл ключевую роль в продвижении «Реала» по сетке плей-офф. В 1/8 финала француз отметился хет-триком в ворота ПСЖ и принес мадридскому клубу домашнюю победу со счетом 3:1 после гостевого поражения 0:1. В противостоянии с «Челси» в 1/4 финала Бензема забил три мяча в Лондоне (3:1) и решающий мяч в дополнительное время ответного матча в столице Испании (2:3). Наконец, Бензема отметился тремя голами в двухматчевом противостоянии с «Манчестер Сити» в полуфинале турнира.

    В номинации на приз лучшему игроку сезона конкурентами Бензема были его же одноклубник вратарь Тибо Куртуа, а также полузащитник «Манчестер Сити» Кевин де Брюйне. В 2021 г. УЕФА назвал лучшим игроком сезона полузащитника «Челси» Жоржиньо.