«Барселона» попала в «группу смерти» с «Баварией» и «Интером» по итогам жеребьевки Лиги чемпионов

    В групповом турнире есть один представитель России
    В сезоне 2022/23 Лига чемпионов продлится до июня. Действующий победитель турнира — мадридский «Реал» /EPA

    Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) провел жеребьевку группового этапа Лиги чемпионов сезона 2022/23.

    По итогам жеребьевки «группой смерти» можно считать квартет C, где собрались чемпион Германии «Бавария», а также итальянский «Интер», испанская «Барселона» и чешская «Виктория». У «Барселоны» за последние годы мог сформироваться комплекс «Баварии». В 1/4 финала Лиги чемпионов 2019/20 каталонский клуб уступил немцам с катастрофическим счетом 2:8. В прошлом сезоне «Бавария» учинила «Барселоне» еще два разгрома на групповом этапе — по 3:0 в Мюнхене и столице Каталонии.

    Сильной по составу получилась и группа H, где собрались чемпион Франции «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ), а также итальянский «Ювентус» и португальская «Бенфика». В середине недели стало известно, что УЕФА проверяет ПСЖ и «Ювентус» на предмет возможных нарушений финансового фейр-плей в период между 2020 и 2021 гг. За эти нарушения клубы ПСЖ может ждать штраф в размере 10 млн евро, а «Ювентус» — наказание в размере 3 млн евро.

    Группа A: «Аякс», «Ливерпуль», «Наполи», «Рейнджерс».

    Группа B: «Порту», «Атлетико», «Байер», «Брюгге».

    Группа C: «Бавария», «Барселона», «Интер», «Виктория» (Пльзень).

    Группа D: «Айнтрахт», «Тоттенхэм», «Спортинг», «Марсель».

    Группа E: «Милан», «Челси», «РБ Зальцбург», «Динамо» (Загреб).

    Группа F: «Реал», «РБ Лейпциг», «Шахтер», «Селтик».

    Группа G: «Манчестер Сити», «Севилья», «Боруссия» (Дортмунд), «Копенгаген».

    Группа H: ПСЖ, «Ювентус», «Бенфика», «Маккаби» (Хайфа).

    Групповой этап Лиги чемпионов продлится с 6-7 сентября по 1-2 ноября. Он начнется и завершится раньше обычного в связи с чемпионатом мира по футболу в Катаре. Мировое первенство пройдет с 20 ноября по 18 декабря.

    В новом сезоне Лиги чемпионов примут участие представители 15 стран. В турнире дебютирует немецкий клуб «Айнтрахт» из Франкфурта, который получил шанс сыграть в самом престижном еврокубке благодаря победе в Лиге Европы сезона 2021/22.

    Финал Лиги чемпионов пройдет 10 июня 2023 г. на стадионе «Ататюрк» в Стамбуле. Турецкая арена должна была принять решающий матч турнира сначала в 2020, а затем в 2021 г., но в связи с пандемией коронавируса финал переносили в Португалию: сначала в Лиссабон, а затем — в Порту.

    Действующий победитель Лиги чемпионов — мадридский «Реал». В финале сезона 2021/22 чемпион Испании обыграл «Ливерпуль» со счетом 1:0.

    Российские клубы по решению УЕФА пропускают сезон еврокубков 2022/23. При этом за нынешний год России заранее засчитали минимальный показатель за последние пять лет в таблицу коэффициентов — 4,333 балла за сезон 2020/21. В настоящий момент в таблице коэффициентов УЕФА Россия занимает 13-е место.

    Единственным представителем России на групповом этапе Лиги чемпионов будет запасной вратарь немецкого «Байера» Андрей Лунев. В клуб из Леверкузена он перешел прошлым летом на правах свободного агента из «Зенита», но за это время провел лишь три матча.