Определились все участники группового этапа Лиги чемпионов

Жеребьевка пройдет сегодня
    32 команды распределены по четырем корзинам для участия в жеребьевке Лиги чемпионов /imago images / ANE Edition

Вчера прошли заключительные матчи квалификационного раунда Лиги чемпионов.

Норвежский «Буде-Глимт» с российским вратарем Никитой Хайкиным не сумел выстоять в Загребе в матче с «Динамо». Норвежцы победили дома (1:0), но уступили хорватам в основное время ответного матча (1:2). В дополнительное время «Динамо» забило еще два мяча — итоговый счет 4:1 — и оформило проход в групповой этап Лиги чемпионов.

Не сумел пробиться в группу элитного еврокубка ПСВ. В первом матче голландцы сыграли в гостях вничью с «Рейнджерс» (2:2), но дома уступили (0:1). «Рейнджерс» выступит на групповом этапе Лиги чемпионов впервые за 13 лет — за это время шотландская команда успела вылететь в четвертый дивизион из-за финансовых проблем, в сезоне 2020/21 стать чемпионом страны, а в прошлом сезоне дойти до финала Лиги Европы.

Турецкий «Трабзонспор» уступил по сумме двух встреч «Копенгагену». Дома датчане победили (2:1), а вчера в Трабзоне сумели отстоять нулевую ничью. «Копенгаген» сыграет в группе Лиги чемпионов впервые за девять лет.

Таким образом, стал известен состав всех четырех корзин для жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов.

Первая корзина: «Реал», «Айнтрахт», «Манчестер Сити», «Милан», «Бавария», ПСЖ, «Порту», «Аякс».

Вторая корзина: «Ливерпуль», «Челси», «Барселона», «Ювентус», «Атлетико», «Севилья», «Лейпциг», «Тоттенхэм».

Третья корзина: «Боруссия» (Дортмунд), «Зальцбург», «Шахтер», «Интер», «Наполи», «Бенфика», «Спортинг», «Байер».

Четвертая корзина: «Марсель», «Брюгге», «Селтик», «Виктория», «Маккаби» (Хайфа), «Рейнджерс», «Копенгаген», «Динамо» (Загреб).

Жеребьевка пройдет сегодня в Стамбуле, начало в 19:00 по московскому времени. Первый тур группового этапа Лиги чемпионов состоится 6-7 сентября.

Российские команды отстранены от участия в еврокубках по решению Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за событий на Украине.