Источник: матч Киргизия — Россия может не состояться из-за проблем с телеправами


    Товарищеский матч между сборными Киргизии и России находится под угрозой срыва, утверждает Telegram-канал «Мутко против». Причина — проблемы с медиаправами.

    Обычно во время товарищеских матчей принимающая сторона обеспечивает гостям проживание и транспорт, а также предоставляет телеправа на показ на территории их страны и 50% рекламного места на стадионных бортах.

    По данным источника, киргизская сторона заявляет, что не может предоставить медиаправа, поскольку уже продала их местному агентству.

    «На все вопросы, как они продали права, если контракт на игру еще не заключен, они лишь разводят руками», — уточняет «Мутко против».

    Если медиаправа не будут переданы, то матч не смогут показать в России. С таким раскладом не согласен Российский футбольный союз (РФС).

    В Киргизии, впрочем, успели опровергнуть информацию, заявив, что игра состоится.

    «Кыргызский футбольный союз сообщает, что в  настоящее время ведутся переговоры, на сегодняшний день обговорена дата на 24 сентября», — говорится в сообщении организации.

    Матч Киргизия — Россия должен состояться 24 сентября в Бишкеке. Это первая игра российской сборной с ноября 2021 г. После 24 февраля ФИФА и УЕФА отстранили команды из России от участия в турнирах под своей эгидой. Из-за этого россияне не сыграли в стыковом матче с Польшей за выход на чемпионат мира-2022, а также в Лиге наций. Под вопросом и участие сборной России в отборочном турнире Евро-2024.