Испания поддержала присоединение Украины к заявке на проведение ЧМ-2030


    Власти Испании поддержали идею Украины присоединиться к совместной заявке на проведение чемпионата мира 2030 г., сообщает Yahoo! Sports со ссылкой на официального представителя правительства Испании Изабель Родригес. Ранее Испания и Португалия заявили о намерении подать заявку на организацию ЧМ-2030.

    Во вторник издание The Times рассказало, что президент Украины Владимир Зеленский согласовал с властями Испании и Португалии проведение игр одной из групп чемпионата мира на территории Украины. Ожидается, что официально об этом решении будет объявлено в среду, 5 октября, на пресс-конференции в Швейцарии.

    Украина в 2012 г. уже проводила чемпионат Европы по футболу совместно с Польшей.

    Помимо Испании и Португалии (и, возможно, Украины), на проведение чемпионата мира-2030 претендует Марокко, а также несколько совместных заявок. Подобную единую заявку намерены выставить южноамериканские страны Аргентина, Уругвай, Парагвай и Чили, восточноевропейские Румыния, Греция, Болгария и Сербия, а также Саудовская Аравия, Египет и, возможно, Греция.

    Ближайший чемпионат мира пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 г. В 2026 г. турнир впервые примут сразу три страны: США, Канада и Мексика. Количество участников финальной стадии на ЧМ-2026 увеличится с 32 до 48.