Обвиненный в допинговых махинациях Сочи-2014 Юрий Нагорных возглавил совет директоров «Локомотива»

    В этой должности функционер сменил Александра Плутника
    Юрий Нагорных входит в совет директоров «Локомотива» с 2019 г. /Максим Стулов / Ведомости

    Директор ОАО «РЖД» по коммуникациям Юрий Нагорных был избран председателем совета директоров футбольного «Локомотив», сообщает официальный сайт клуба. В этой должности он сменил Александра Плутника, который накануне подал в отставку с поста председателя и покинул совет директоров.

    Нагорных 50 лет. Он вошел в совет директоров «Локо» в марте 2019 г. С февраля 2010 по октябрь 2016 г. Нагорных занимал пост заместителя министра спорта РФ. Он был одним из ключевых фигурантов допингового скандала вокруг Олимпиады в Сочи. В докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена Нагорных обвинялся в непосредственном руководстве подменой допинг-проб российских спортсменов на Играх-2014.

    После обнародования доклада Нагорных был отстранен от должности заместителя министра спорта. В 2017 г. Международный Олимпийский комитет пожизненно отстранил его от участия в Олимпиадах в любом статусе.

    После ухода из Минспорта Нагорных был членом наблюдательного совета ЦСКА, возглавлял правление физкультурно-спортивного общества «Локомотив». В конце ноября 2020 г. он занял пост директора по коммуникациям в РЖД.

    В начале октября «Локомотив» также покинули спортивный директор Томас Цорн и главный тренер Йозеф Циннбауэр.

    После 12 туров чемпионата России 2022/23 железнодорожники занимают 14-е место в таблице с 12 очками.