Полузащитник «Ливерпуля» и сборной Португалии пропустит ЧМ-2022 из-за травмы

Португальский полузащитник «Ливерпуля» Диогу Жота не успеет восстановиться к предстоящему чемпионату мира по футболу в Катаре из-за травмы. Об этом сообщил главный тренер английской команды Юрген Клопп, которого цитирует Liverpool Echo.

«У меня плохие новости. Диогу Жота пропустит чемпионат мира из-за серьезных проблем с икроножной мышцей. Он должен пройти процесс восстановления», — сказал Клопп. Дополнительно тренер уточнил, что операция игроку не потребуется.

Сам футболист написал в соцсетях, что его мечта «разбилась в последнюю минуту». «Я буду поддерживать клуб и сборную и бороться за то, чтобы вернуться как можно скорее. You'll Never Walk Alone», — обратился 25-летний Жота к своим подписчикам.

Жота получил травму в победном для «Ливерпуля» матче 11-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) против «Манчестер Сити» (1:0). Он был заменен на 90-й минуте и покинул поле на носилках.

«Ливерпуль» занимает восьмое место в турнирной таблице АПЛ. В первых девяти матчах сезона команда набрала 13 очков. В Лиге чемпионов «Ливерпуль» идет на втором месте в группе с «Наполи», «Аяксом» и «Рейнджерс». В активе команды девять очков в четырех матчах.

В сборной Португалии Жота дебютировал в 2019 г. На его счету 28 матчей, 10 мячей и восемь голевых передач за национальную команду. В сезоне-2022/23 Жота провел восемь матчей и забил пять мячей за «Ливерпуль» во всех турнирах.

ЧМ-2022 пройдет с 20 ноября по 18 декабря в Катаре. Сборная Португалии сыграет на групповой стадии с командами Уругвая, Ганы и Южной Кореи.