ЦСКА могут оштрафовать на 150 000 рублей: Гайич выступал в футболке Гайча

ЦСКА может быть оштрафован за нарушение экипировки в матче 14-го тура чемпионата России по футболу против «Оренбурга» (2:2).

Во втором тайме защитник команды Милан Гайич вышел на поле в чужой форме. Игровой номер серба — 22, но около десяти минут он отыграл в футболке под номером 21, которая принадлежит его партнеру по команде Адольфо Гайчу. Фамилии футболистов в русском языке отличаются только одной буквой. При этом шорты Гайич надел свои, с номером 22.

Арбитр встречи Владислав Безбородов заметил нарушение экипировки и заставил защитника переодеться. Из-за этого ЦСКА около трех минут провел в меньшинстве.

Регламент Российской премьер-лиги (РПЛ) запрещает футболистам выступать под чужими номерами. В пункте 9.5.1, в частности, говорится: «Использование одновременно одного и того же персонального номера разными футболистами в одном и том же клубе в ходе чемпионата не допускается. Также не допускается смена номера футболистом в одном и том же клубе в ходе чемпионата».

Дисциплинарный регламент Российского футбольного союза (РФС) не прописывает санкции отдельно для этого нарушения. Таким образом, оно попадает под статью 111 («Иные нарушения регламента соревнований»). По ней клуб РПЛ может быть оштрафован на сумму от 20 000 до 150 000 руб.

Не исключено, что ЦСКА избежит штрафа. Так, в недавней игре 1/32 финала Кубка России по футболу между «Уфой» и клубом «Кубань-Холдинг» (1:0) защитник уфимцев Заурбек Плиев вышел на поле в форме своего брата Константина и даже вынужден был заклеить пластырем букву «К» рядом с фамилией. При этом игровой номер Заурбека Плиева — 26, но весь матч он провел под номером 3, принадлежащим Константину. Никаких разбирательств по этому поводу РФС не проводил.

Милан Гайич перешел в ЦСКА из «Црвены Звезды» в этом сезоне и на данный момент провел 18 матчей и забил один мяч в чемпионате и Кубке России. Адольфо Гайч летом вернулся в ЦСКА из испанской «Уэски», где выступал на правах аренды, и отметился двумя голами в девяти играх. В матче с «Оренбургом» он попал в заявку, но на поле не вышел.