Вечер в РПЛ: Чалов забил пяткой, «Спартак» разгромил «Химки» и вышел на второе место. Видео

Сразу три московских клуба проводили матчи без главных тренеров
    Павел Мелешин и Павел Маслов забили дебютные мячи за «Спартак» в РПЛ /ФК «Спартак»

В воскресенье, 23 октября, в чемпионате России по футболу, состоялось три матча 14-го тура. «Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях очередного игрового дня.

Гол Чалова пяткой не спас ЦСКА от потери очков

ЦСКА сыграл вничью с «Оренбургом» на выезде — 2:2. Уже на седьмой минуте армейцы открыли счет. Форвард Федор Чалов эффектно поразил ворота Алексея Кеняйкина ударом пяткой. Этот гол стал для Чалова десятым в чемпионате.

Через 11 минут Владимир Сычевой забил ответный мяч. Еще две минуты спустя защитник оренбуржцев Ренато Гойкович поразил собственные ворота и вывел ЦСКА вперед.

Во второй половине встречи Сычевой оформил дубль на 64-й минуте. На его счету стало 11 точных ударов. Нападающий вышел в лидеры гонки бомбардиров, догнав Квинси Промеса из «Спартака».

«Оренбург» набрал 19 очков и остался на девятом месте в таблице Российской премьер-лиги (РПЛ). ЦСКА догнал по очкам «Ростов» (по 26) и занимает третье место.

Во втором тайме ЦСКА оказался в комичной ситуации: защитник команды Милан Гайич вышел на поле не в той футболке. Вместо своей, с номером 22, он взял футболку одноклубника Адольфо Гайча под номером 21. При этом на шортах у него был правильный номер 22. Арбитр встречи Владислав Безбородов заметил ошибку примерно через десять минут после начала тайма и заставил игрока переодеться.

«Спартак» забил «Химкам» пять мячей

Другой московский клуб «Спартак» разгромил «Химки» со счетом 5:0. Красно-белые открыли счет на второй минуте встречи — отличился Михаил Игнатов. На 18-й Шамар Николсон забил второй мяч, а на 63-й оформил дубль.

На 76-й минуте на замену у «Спартака» вышел 18-летний Павел Мелешин, сын экс-защитника клуба Алексея Мелешина. Через семь минут после появления на поле, он забил свой дебютный мяч в РПЛ. На 89-й минуте защитник Павел Маслов установил окончательный счет встречи. Для него гол в чемпионате России также стал первым.

«Спартак» вышел на чистое второе место с 29 очками. Его отставание от «Зенита» составляет четыре очка, у петербуржцев есть игра в запасе.

«Химки» продолжают безвыигрышную серию после отставки Сергея Юрана. При нем подмосковная команда набрала семь очков в четырех играх, а после его увольнения не может победить уже десять игр подряд, лишь дважды сыграв вничью. В таблице «Химки» идут на предпоследнем, 15-м месте, с девятью очками.

«Ахмат» победил «Торпедо»

Ниже «Химок» в таблице располагается только «Торпедо». В сегодняшней встрече автозаводцы уступили «Ахмату» 0:1 и с шестью очками продолжают замыкать таблицу. Единственный мяч у грозненцев забил Мохамед Конате на 41-й минуте.

«Ахмат» завершил игровой день на шестом месте в таблице с 23 очками.

Примечательно, что все три московских клуба проводили сегодняшние матчи без главных тренеров. ЦСКА и «Спартак» лишились Владимира Федотова и Гильермо Абаскаля из-за их стычки во время очной встречи команд в предыдущем туре (2:2). Оба специалиста были дисквалифицированы на одну игру. Главный тренер «Торпедо» Андрей Талалаев не полетел в Грозный на матч с бывшим клубом. В «Торпедо» официальной причиной назвали его недомогание.