Карпин проиграл после возвращения из сборной, Абаскаль раскритиковал «Спартак». Итоги дня в Кубке России

«Локомотив» в первом матче при новом тренере пропустил на 14-й секунде
    Гол Сергея Пиняева принес победу «Крыльям Советов» в матче Кубка России со «Спартаком» (2:1) /vk.com/fckssamara

В среду, 23 ноября, состоялись четыре матча пятого тура групповой стадии Кубка России. Главные события дня — в обзоре «Ведомости. Спорта».

В группе A «Краснодар» добился победы над «Локомотивом» со счетом 1:0. Полузащитник южного клуба Ильзат Ахметов открыл счет уже на 14-й минуте игры. Для «Локомотива» это была первая игра под руководством нового главного тренера Михаила Галактионова.

В группе B «Крылья Советов» на своем поле одержали волевую победу над «Спартака» со счетом 2:1. За столичный клуб на 56-й минуте забил экс-защитник самарцев Никита Чернов. Он замкнул головой розыгрыш мяча после подачи углового. Оба мяча «Спартак» пропустил после травмы Чернова, которого на 66-й минуте заменил Георгий Джикия. «Крылья» забили дважды в течение двух минут. Отличились полузащитники сборной России Александр Коваленко (73) и Сергей Пиняев (74). Последний воспользовался ошибкой Руслана Литвинова при попытке разыграть мяч от своих ворот.

Московский клуб, стартовавший с четырех побед в четырех матчах, потерпел первое поражение в турнире. Кроме того, «Крылья» прервали серию «Спартака» из 12 матчей подряд без поражений во всех турнирах.

«Это был тест на зрелость, который мы не прошли. Преимущество надо было использовать совершенно иначе, — заявил главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль. — Это большой урок на будущее. Мы могли выполнить цель и выйти из группы с первого места, но нам это не удалось», – сказал Абаскаль.

Два матча состоялись в квартете C. «Ахмат» обыграл «Динамо» со счетом 2:1 и возглавил таблицу группы. За «Ахмат» забили нападающие Мохамед Конате (17) и Лечи Садулаев (41, с пенальти). В составе «Динамо» отличился полузащитник Александр Кутицкий (58). В этом матче получил серьезную травму нападающий «Динамо» Вячеслав Грулев, которого заменили на 27-й минуте. 23-летний форвард сломал ключицу и покинул стадион на машине скорой помощи.

В стартовой игре дня «Оренбург» нанес поражение «Ростову» со счетом 4:2. В этом матче все началось с автогола защитника дончан Виктора Мелехина уже на второй минуте. В дальнейшем голами в составе хозяев отметились Брайан Мансилья (5), Габриэль Флорентин (37) и Владимир Сычевой (66, с пенальти). «Ростов» спасли от разгрома Хорен Байрамян (55) и Степан Мельников (81).

Команда Валерия Карпина, который совмещает работу с в Ростове-на-Дону и со сборной России, проиграла в Кубке третий матч подряд и опустилась на последнее место в группе. Правда, турнирное положение в этой группе — самое запутанное. Перед заключительным туром аутсайдер отстает от лидера всего на три очка.

Матчи шестого тура групповой стадии Кубка России состоятся в воскресенье, 27 ноября.

Положение команд по итогам пяти туров

Группа A: «Краснодар» — 10; «Пари НН» — 10; «Локомотив» — 8; «Химки» — 2.

Группа B: «Спартак» — 12; «Крылья Советов» — 9; «Зенит» — 9; «Факел» — 0.

Группа C: «Ахмат» — 9; «Оренбург» — 8; «Динамо» — 7; «Ростов» — 6.

Группа D: «Урал» — 11; ЦСКА — 10; «Торпедо» — 7; «Сочи» — 2.

На групповой стадии Кубка России выступают 16 команд РПЛ, разбитых на четыре группы по четыре участника. Команды с первых и вторых мест выходят в верхнюю сетку плей-офф. Восемь лучших участников групповой стадии сформируют четвертьфинальные пары.

Четыре клуба, которые финишируют на третьих местах, попадут в нижнюю сетку, где их соперниками станут представители низших лиг. В четвертьфинал нижней сетки пробились «Уфа», тольяттинский «Акрон» и ульяновская «Волга», выступающие в Первой лиге, а также клуб Второй лиги «Звезда» из Санкт-Петербурга.