ФИФА не будет наказывать футболиста сборной Камеруна Ондуа за игру в бутсах с российским флагом


    Международная федерация футбола (ФИФА) не будет наказывать полузащитника сборной Камеруна Гаэля Ондуа за то, что он вышел на матч ЧМ-2022 против Швейцарии в бутсах, на которых были изображены российский и камерунский флаги. Об этом сообщает норвежская вещательная корпорация NRK.

    Ондуа 27 лет. Он вырос в России, где занимался в футбольных школах ЦСКА и «Локомотива», а сезон 2018/19 провел в Российской премьер-лиге (РПЛ) в составе «Анжи». Сейчас он выступает за немецкий «Ганновер». После матча между Камеруном и Швейцарией Ондуа объяснил свой выбор бутс тем, что хотел выразить уважение к стране, в которой вырос.

    В Норвегии, национальная команда которой не пробилась на ЧМ-2022, поступок Ондуа сочли политическим символом. Так охарактеризовала действия игрока Берит Линдеман — член комитета по этике Норвежской футбольной ассоциации. Футбольный эксперт NRK Карл-Эрик Торп потребовал от ФИФА наказать Ондуа за его поступок, а представители онлайн-издания сделали запрос в организацию.

    «Могу вам сказать, что дисциплинарная комиссия знает об этом, но это не является проблемой, потому что он [Ондуа] вырос в России. Он из Камеруна и России. Это всего лишь флаг его страны, — заявил в ответ пресс-секретарь ФИФА Джованни Марти.

    Ранее ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок. Сборная России не смогла сыграть в стыковых матчах за право участия в чемпионате мира в Катаре. Также национальная команда пропустила матчи Лиги нацией и не примет участия в отборочном турнире к Евро-2024.