СМИ: ведущие игроки «Химок» во главе с Глушаковым намерены покинуть клуб


    Ведущие игроки «Химок» собираются покинуть подмосковный клуб в зимнее трансферное окно из-за разногласий с руководством. Об этом информирует «Спорт-Экспресс».

    По данным источника, у клуба нет непосредственных задолженностей перед футболистами. При этом руководство и игроки «Химок» не могут прийти к соглашению по поводу бонусных выплат, договоренность о которых была достигнута перед началом сезона.

    Зимой из «Химок» может уйти защитник и капитан Дмитрий Тихий, вратарь Илья Лантратов, игрок обороны Александр Филин, полузащитники Денис Глушаков, Аяз Гулиев и Александр Ломовицкий, а также ряд других игроков. При этом в конце октября Российский футбольный союз наложил на клуб запрет на регистрацию новых футболистов — эта мера уже применялась в отношении «Химок» в 2022 г. Причиной стали долги перед бывшим футболистом Эльмиром Набиуллиным и клубом Первой лиги «Аланией».

    В сентябре «Матч ТВ» сообщил, что в «Химках» на протяжении трех месяцев не выплачивается зарплата. По данным источника, перед футболистами образовался долг на сумму более 300 млн руб., но руководство обещало погасить его до середины октября. Кроме того, как утверждал «Матч ТВ», футболисты подмосковного клуба не получили премиальных выплат за прошлый сезон, по итогам которого заняли 13-е место и сохранили место в РПЛ в переходных матчах.

    На зимний перерыв в чемпионате России «Химки» ушли в зоне вылета — на 15-м месте в турнирной таблице. Команда набрала 12 очков в 17 матчах. От зоны стыковых игр «Химки» отстают на очко, от зоны выживания — на семь баллов.

    Чемпионат России возобновится 3 марта. Зимнее трансферное окно в РПЛ будет открыто с 25 января по 22 февраля 2023 г.