Португалия потребует от ФИФА переписать гол в матче с Уругваем на Роналду

Федерация футбола Португалии (FPF) направит в Международную федерацию футбола (ФИФА) доказательства того, что первый мяч в ворота сборной Уругвая забил Криштиану Роналду, сообщил в эфире El Chiringuito журналист Эду Агирре.

На 54-й минуте матча второго тура группового этапа чемпионата мира Португалия открыла счет в матче с Уругваем (2:0). Первоначально мяч был записан на Роналду, но позже было решено, что форвард не коснулся мяча головой. Поэтому автором гола признали полузащитника Бруну Фернандеша, который в компенсированное время оформил дубль, реализовав пенальти.

Отметим, что к этому времени Роналду уже был заменен — на 82-й минуте его место на поле занял форвард «Бенфики» Гонсалу Рамуш.

«Я праздновал гол так, как будто он принадлежал Криштиану, казалось, он коснулся мяча. Моей целью было сделать ему передачу, но мы рады, что это победа команды, кто бы ни забил. Криштиану — нападающий, он ищет голы, это важно для игроков на острие, но самое главное, что мы в следующем раунде», — объяснил Бруну Фернандеш.

Португалия гарантировала себе выход в плей-офф, одержав две победы на старте турнира. В первом туре португальцы обыграли сборную Ганы (3:2). Криштиану Роналду установил рекорд в этом матче, забив на своем пятом чемпионате мира.

2 декабря в заключительном матче группового турнира Португалия сыграет с Южной Кореей.