ЧМ-2022, день девятый: Бразилия с Португалией вышли в плей-офф, у Роналду отняли гол

Команда экс-тренера «Спартака» продержалась 83 минуты против пятикратных чемпионов мира
    Португалия обыграла Уругвай со счетом 2:0. Криштиану Роналду не отметился результативными действиями и был заменен во втором тайме /Zuma/TASS

В Катаре завершился девятый игровой день чемпионата мира по футболу. В группе G Бразилия победила Швейцарию со счетом 1:0, а Сербия и Камерун разделили голы поровну — 3:3. В квартете H Гана обыграла Южную Корею — 3:2, а Португалия победила Уругвай (2:0).

«Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях дня.

Результат дня: Бразилия идет без потерь

Сборная Бразилии вслед за Францией стала вторым участником плей-офф. Команда Тите, как и действующие чемпионы мира, стартовала в Катаре с двух побед в двух матчах. В первом туре южноамериканцы обыграли Сербию со счетом 2:0, а теперь оказались сильнее Швейцарии — 1:0.

В отсутствие травмированного Неймара у Бразилии не получилось показать настолько динамичный футбол, как против сербов. Сборная Швейцарии под руководством бывшего главного тренера «Спартака» Мурата Якина достаточно уверенно оборонялась почти весь матч, хотя и не предлагала сопернику полноценной контригры (ноль ударов по воротам за первый тайм). Швейцарцы закрыли атакующую группу соперника, а герой первого матча Ришарлисон даже был заменен.

После ухода Ришарлисона с поля магию сотворил Каземиро. На 83-й минуте полузащитник «Манчестер Юнайтед» завершил красивым ударом наотмашь комбинацию с участием Винисиуса и Родриго — своих бывших партнеров по «Реалу». Мяч после удара Каземиро вонзился в дальнюю девятку.

Гол Каземиро принес Бразилии победу над Швейцарией (1:0) в матче второго тура групповой стадии ЧМ-2022 /Zuma / TASS

Этот гол принес Бразилии не только победу, но и исторический рекорд. Беспроигрышная серия команды на групповых стадиях ЧМ длится уже 17 матчей подряд — больше, чем у любой другой сборной в мире. Эта серия стартовала на ЧМ-2002, когда бразильцы в последний раз на данный момент выигрывали мировое первенство.

Кроме того, Бразилия за два первых матча не дала соперникам нанести ни одного удара в створ ворот. Это повторение рекорда сборной Франции на ЧМ-1998.

Спасение дня: Камерун вытащил матч с Сербией за две с половиной минуты

Соперники бразильцев и швейцарцев по группе G, сборные Сербии и Камеруна, начали игровой день с одного из самых веселых матчей на турнире. Он завершился вничью со счетом 3:3. За Камерун забивали Жан-Шарль Кастеллетто, открывший счет на 29-й минуте, а также Венсан Абубакар (63) и Эрик Максим Шупо-Мотинг (66). В составе сербов отличились Страхиня Павлович (45+1), Сергей Милинкович-Савич (45+3) и Александар Митрович (53).

Чтобы уйти со счета 1:3, камерунцы потратили 151 секунду. Это первый за последние 68 лет случай на чемпионатах мира, когда команда сумела отыграть два мяча за столь короткий срок. На ЧМ-1954 сборная Австрии в матче со Швейцарией изменила счет с 1:3 на 3:3 благодаря двум голам, забитым в течение двух минут.

Цитата дня: Гаэль Ондуа благодарен России

Участие в матче с сербами принял полузащитник «Ганновера» Гаэль Ондуа, обладающий российским паспортом и играющий на ЧМ с изображениями флагов Камеруна и России на бутсах. Ондуа вышел на 67-й минуте при счете 3:3.

«После того как все увидели мои бутсы с флагом России, было много гадостей в соцсетях. Я был удивлен, — сказал Ондуа после игры. — Многие люди со всего мира писали. Не буду ничего менять в жизни. Я здесь благодаря России играю. Заметил много российских флагов. Мои друзья из России приехали. Пусть пишут что хотят. Тренер и партнеры поддерживают меня, они знают все, где я вырос. Почему я должен отказаться от этого?».

К дисквалификации Ондуа призывала Норвежская футбольная ассоциация. Ее представители называли выбор российским камерунцем обуви на матч политическим жестом. В Международной федерации футбола (ФИФА) пояснили, что в выходе Ондуа в бутсах с цветами российского и камерунского флагов никакой политики нет.

Дубль дня: Ганец Кудус уступил только бывшему форварду ЦСКА

Сборная Ганы одержала первую победу на ЧМ-2022, обыграв Южную Корею (3:2). За победителей голы забили Мохаммед Салису (24) и Мохаммед Кудус (34, 68). В составе корейцев дубль оформил Чжо Гю Сон (58, 61).

Дубль Кудуса оказался ценнее. Футболисту, представляющему «Аякс», 22 года и 118 дней. В более юном возрасте дубль в матче ЧМ оформлял лишь один футболист из Африки — форвард Ахмед Муса. Экс-нападающий ЦСКА в составе сборной Нигерии дважды поразил ворота Аргентины на ЧМ-2014, когда ему был 21 год и 254 дня.

Удаление дня: корейцы остались без главного тренера на последний матч

Главный тренер сборной Южной Кореи Паулу Бенту получил красную карточку после финального свистка встречи с Ганой. Британский арбитр Энтони Тэйлор показал португальцу красную карточку за его эмоциональное поведение. Рефери добавил ко второму тайму 10 минут. Бенту был возмущен тем, что корейцам не позволили исполнить угловой удар в конце 11-й добавленной минуты.

В третьем туре сборная Южной Кореи сыграет против Португалии. Получается, Бенту не сможет руководить своей командой в матче против своих соотечественников.

Радость дня: Криштиану Роналду отпраздновал гол, который забил Бруну Фернандеш

Сборная Португалии распечатала ворота Уругвая только во втором тайме. Сильнее всех первому голу радовался Криштиану Роналду — ему, как и многим болельщикам показалось, что мяч в ворота отправил именно он. Но все оказалось немного сложнее. На 54-й минуте матча португальцы заработали опасный штрафной, который отправился исполнять полузащитник Бруну Фернандеш. Он сделал мягкий заброс к вратарской, а Роналду решил замкнуть комбинацию. Правда, до мяча в итоге не дотянулся, зато своим прыжком смутил вратаря соперников, который не успел как следует среагировать. Гол справедливо переписали на Бруну.

Роналду же продолжит гонку за рекордами в других матчах. Прямо сейчас он является единственным футболистом в истории, которому удавалось забивать на пяти чемпионатах мира. Но есть один важный нюанс: вот уже три чемпионата мира подряд португалец не может преодолеть отметку в один гол за турнир. Впереди — как минимум две попытки исправить ситуацию. Победа над Уругваем (итоговый счет — 2:0, второй мяч тоже забил Бруну) отправила Португалию в плей-офф.

Анонс десятого дня: США встретятся с Ираном, а у Валенсии есть шанс на исторический рекорд

Во вторник, 29 ноября, на ЧМ-2022 стартует заключительный третий тур групповой стадии. В группе A сборная Нидерландов сыграет с хозяевами турнира — командой Катара. В параллельном матче встретятся Эквадор и Сенегал. К третьему туру Нидерланды и Эквадор набрали по четыре очка, Сенегал три, а Катар — ни одного. По сути, в матче латиноамериканской и африканской команд решится судьба путевки за выход в плей-офф.

Кроме того, в этой игре может установить исторический рекорд Эннер Валенсия. С учетом выступлений на предыдущих ЧМ эквадорский нападающий забил последние шесть мячей своей сборной на турнире. Таким образом он повторил рекорды португальца Эйсебио, итальянца Паоло Росси и россиянина Олега Саленко. Забив сенегальцам, Валенсия станет автором уникального достижения.

В группе B Англия встретится с Уэльсом, а Иран — с США. Перед третьим туром все четыре команды сохраняют шансы на выход из группы. У англичан четыре балла, у иранцев — три, у американцев — два, а у валлийцев — одно.