ЧМ-2022, день восьмой: спасение Германии, сенсация от Марокко и подвиги Ельцина

Сборная Бельгии впервые за 28 лет проиграла на групповом этапе чемпионата мира
    Матч Испания — Германия стал первым топовым поединком на ЧМ-2022 /Zuma\TASS

В Катаре завершился восьмой игровой день чемпионата мира по футболу. В группе E Коста-Рика победила Японию 1:0, а Испания и Германия разделили очки — 1:1. В квартете F Бельгия сенсационно уступила Марокко 0:2, а Хорватия разгромила Канаду 4:1.

«Ведомости. Спорт» рассказывает о самых интересных событиях дня.

Сенсация дня. Бельгия проиграла Марокко

Золотое поколение сборной Бельгии приехало на свой последний крупный турнир и пока не радует болельщиков. В первом туре одни из фаворитов ЧМ с трудом одержали победу над аутсайдером — сборной Канады (1:0). Во второй встрече подопечные Роберто Мартинеса и вовсе уступили Марокко 0:2. Счет открыл защитник «Бешикташа» Ромейн Саисс на 73-й минуте, а в добавленное время Закария Абухляль забил второй мяч.

Бельгия впервые в истории чемпионатов мира уступила африканскому коллективу. Кроме того, команда впервые за 28 лет потерпела поражение на групповом этапе мирового первенства. Последний раз бельгийцы проиграли на ЧМ-1994 сборной Германии (2:3). После этого они одержали восемь побед и пять раз сыграли вничью.

Замена дня. Вратарь ушел после предстартового гимна

Перед матчем Бельгии и Марокко произошел необычный инцидент: африканская команда заменила вратаря еще до стартового свистка. Голкипер марокканцев Буну вышел на предматчевую разминку и спел гимн вместе со своими партнерами, но место в воротах занял Мунир Мохамеди.

После игры тренер марокканцев Валид Реграги объяснил, что у голкипера была незалеченная травма: «Он получил повреждение с Хорватией и не был уверен в готовности. Мы боролись до конца. После разминки он почувствовал себя плохо. Ему пришлось честно уступить свое место».

В итоге замена голкипера не сказалась на оборонительных способностях марокканцев. В матче с Хорватией Буну сыграл на ноль (0:0), Мунир повторил достижение коллеги уже с Бельгией (2:0).

Цитата дня. «Мы слишком старые»

Защитник сборной Бельгии Ян Вертонген честно сказал, что одной из причин поражения от Марокко стал возраст команды.

«Мы плохо атаковали, потому что слишком старые. Мы не создавали достаточно моментов. Мы дважды пропустили гол с похожей позиции», — посетовал представитель «Бенфики».

35-летний защитник прав: средний возраст стартового состава бельгийцев на игру с Марокко составил практически 29,9 года. Только два футболиста из 11 были моложе 29 лет.

В заключительном туре бельгийцам для выхода из группы необходимо будет побеждать Хорватию, либо не проигрывать и надеяться на поражение Марокко от Канады в четыре или более мячей.

Скандал дня. Иран против Клинсманна

Чемпион мира 1990 г. Юрген Клинсманн раскритиковал действия футболистов Ирана во время матча с Уэльсом (2:0). 58-летнему немцу, выступавшему экспертом на BBC, не понравилось, что скамейка запасных сборной Ирана апеллировала к судьям на протяжении всей встречи. Он предположил, что у иранских игроков есть культурная предрасположенность к спорам с арбитрами.

Федерация футбола Ирана возмутилась словами Клинсманна и обратилась в Международную федерацию футбола (ФИФА) с требованием уволить специалиста из технической исследовательской группы организации.

Главный тренер иранцев Карлуш Кейруш в своих соцсетях пригласил Клинсманна посетить базу сборной, пообщаться с игроками и узнать больше о культуре страны.

Позднее Клинсманн заявил, что его слова были вырваны из контекста и не несли негативный оттенок.

Историческое событие дня. Первый гол Канады

Сборная Хорватии уверенно обыграла Канаду 4:1, хоть и пропустила уже на второй минуте встречи. К перерыву действующие вице-чемпионы мира вели 2:1, а во втором тайме забили еще дважды.

Тем не менее, у канадцев, несмотря на крупное поражение, есть повод для гордости. Они впервые в своей истории забили мяч в финальной стадии чемпионатов мира. Автором исторического достижения стал самый дорогой футболист в составе команды — защитник «Баварии» Альфонсо Дэвис.

Канада второй раз в своей истории вышла в финальную стадию чемпионатов мира. В первом туре она уступила Бельгии 0:1, а до этого принимала участие в ЧМ-1986. Тогда североамериканская сборная проиграла чемпионам Европы сборной Франции 0:1, а также потерпела поражения от Венгрии и СССР с одинаковым счетом 0:2. В составе советской сборной тогда отличились Олег Блохин и Александр Заваров.

Русский след. Деян Ловрен, Ельцин и конец истории с российским флагом

В составе сборной Хорватии второй матч подряд полностью отыграл центральный защитник «Зенита» Деян Ловрен. На 56-й минуте встречи с Канадой он получил желтую карточку. Примечательно, что в этот же день его «Зенит» в рамках группового турнира Кубка России проводил матч против принципиального соперника — «Спартака». В отсутствие лидера обороны петербуржцы не пропустили, но и забить с игры не смогли, победив в серии пенальти (0:0, пенальти — 4:2). Основное время завершилось массовой дракой с участием футболистов обеих команд.

Кроме того, благополучно закончилась история с российским флагом на бутсах Гаэля Ондуа. Камерунский футболист провел детство в России и начинал футбольную карьеру в школах ЦСКА и «Локомотива». На ЧМ-2022 он выступает в бутсах, на которых изображены флаги России и Камеруна. Российский триколор вызвал недовольство у члена комитета по этике Норвежской футбольной ассоциации Берит Линдеман, которая сочла его политическим жестом. Издание NRK сделало запрос в ФИФА, где ответили, что ничего страшного в поступке Ондуа нет.

«Это не является проблемой, потому что он [Ондуа] вырос в России. Он из Камеруна и России. Это всего лишь флаг его страны», — пояснил пресс-секретарь ФИФА Джованни Марти.

В матче Япония — Коста-Рика (0:1) снова напомнил о себе 30-летний хавбек Ельцин Техеда. Именно он стал автором результативного паса на Кейшера Фуллера в эпизоде с единственным голом в матче. Свое необычное имя Техеда получил в честь Бориса Ельцина — фамилия первого президента России понравилась его маме.

Техеда принимает участие уже в третьем чемпионате мира в карьере. Он ездил со сборной Коста-Рики на ЧМ-2014 в Бразилию, а также на ЧМ-2018 в Россию.

Матч дня. Германия спаслась от вылета с турнира

На стадионе Аль-Байт состоялся первый топ-матч нынешнего чемпионата мира. В нем сошлись Испания и Германия. Немцам необходимо было реабилитироваться после сенсационного поражения от Японии в стартовом туре (1:2).

В первом тайме испанцы имели преимущество во владении мячом и создали несколько острых моментов, при этом забить удалось противоположной стороне, однако гол Антонио Рюдигера был отменен из-за офсайда. Во втором тайме Германия активизировалась и все чаще подходила к воротам Унаи Симона, но на 62-й минуте упустила проход Жорди Альбы по левому флангу — защитник прострелил в штрафную на Альваро Морату, и тот в касание отправил мяч в сетку ворот Мануэля Нойера. После этого тренер немцев Ханс-Дитер Флик сделал тройную замену, и на поле появился, в частности, форвард «Вердера» Никлас Фюллькруг. Именно благодаря голу этого фактурного форварда на 83-й минуте немцам удалось сравнять счет и сохранить шансы на выход в плей-офф.

Теперь в активе у Германии одно очко, для выхода в следующую стадию в третьем туре бундестим нужно обыгрывать Коста-Рику и надеяться, что Испания победит Японию. Заключительные матчи группового этапа в квартете E пройдут 1 декабря.

Анонс девятого дня: русский камерунец встретится с Сербией, Бразилия без Неймара сыграет со Швейцарией

В понедельник, 28 ноября, матчи в группах G и H станут последними во втором туре группового турнира. Центральной встречей дня будет противостояние Бразилии и Швейцарии. Бразильцы после победы над Сербией (2:0) лишились сразу трех футболистов: защитник Данило и нападающий Неймар не примут участие в игре по причине травм, а форвард Антони в последние дни пропускал тренировки из-за рвоты и симптомов гриппа.

В другой встрече группы G Сербия сыграет с Камеруном. В составе последнего числятся уже упомянутый выше Ондуа и хавбек «Динамо» Муми Нгамале. Оба вышли на замену в матче первого тура со Швейцарией (0:1).

В группе H Южная Корея проведет матч против Ганы, а Португалия встретится с Уругваем.