ФИФА завела дело против Федерации футбола Аргентины после слов Месси об арбитре матча с Нидерландами


    Международная федерация футбола (ФИФА) открыла дело в отношении Федерации футбола Аргентины (AFA) по итогам матча против Нидерландов на ЧМ-2022. Об этом сообщает испанское издание El Mundo Deportivo.

    Аргентина и Нидерланды встречались в 1/4 финала ЧМ-2022. Основное и дополнительное время встречи завершились вничью со счетом 2:2. В серии пенальти южноамериканцы одержали победу — 4:3. Испанский арбитр Матеу Лаос показал за 120 минут встречи 15 желтых карточек, что стало рекордом чемпионатов мира. Капитан аргентинцев Лионель Месси, получивший одно из предупреждений, заявил после игры, что арбитр не соответствовал ее уровню.

    По ходу и после окончания встречи на поле произошло несколько конфликтных ситуаций. В концовке основного времени полузащитник аргентинцев Леандро Паредес грубо сыграл в подкате против защитника голландцев Натана Аке, а сразу после этого пнул мяч в сторону скамейки запасных соперника. Кроме того, после победы в серии пенальти защитник Николас Отаменди и ряд других игроков сборной Аргентины показали своим соперникам несколько провокационных жестов.

    Аргентинцы объяснили свое поведение провокациями со стороны соперника. На пресс-конференции перед игрой главный тренер сборной Нидерландов Луи ван Гал заявил, что его команде удастся сдержать Месси. Кроме того, по словам Отаменди, один из голландских игроков провоцировал аргентинцев во время серии пенальти. Возможно, это был защитник Дензел Дюмфрис, который получил желтую карточку именно в послематчевой лотерее.

    ФИФА рассмотрит дело против AFA до 13 декабря. В этот день сборная Аргентины проведет полуфинальный матч против Хорватии.