Суд признал Неймара невиновным по делу о мошенничестве при переходе в «Барселону»


    Испанский суд оправдал нападающего Неймара, экс-президентов «Барселоны» Жозепа Бартомеу и Сандро Росселя, а также бывшего директора «Сантоса» Одилио Родригеса, сообщает Reuters.

    Футболист «Пари Сен-Жермен» и названные функционеры обвинялись в мошенничестве при переходе Неймара в «Барселону» из «Сантоса» в 2013 г.

    Иск подала компания DIS, которая на момент перехода владела 40% трансферных прав на Неймара. DIS утверждала, что не получила от трансфера всю полагающуюся ей сумму, и требовала компенсации в размере 150 млн евро.

    По данным портала Transfermarkt, сумма трансфера Неймара составила 88 млн евро.

    Истец утверждал, что клубы составили два договора, один из которых был фиктивным. DIS требовала лишить футболиста свободы на 5 лет, а также запретить ему играть в футбол на такой же срок. Росселя, который тогда был президентом «Барсы», и Бартомеу, занимавшего пост вице-президента клуба, компания требовала приговорить к восьми годам.

    Разбирательства проходили в октябре этого года. Прокурор Луис Гарсия Кантон попросил суд Барселоны оправдать всех подсудимых, поскольку не было обнаружено «ни малейшего намека на преступление».

    Неймар принимал участие в чемпионате мира в Катаре в составе сборной Бразилии. На счету нападающего два гола и результативная передача. Бразильцы покинули турнир, уступив сборной Хорватии в серии пенальти.