Неистовый ветеран — скрытый козырь «Тампы» в Кубке Стэнли. Кори Перри сыграет в третьем финале подряд с разными командами

    37-летний нападающий все еще голоден до хоккея
    Кори Перри попытается выиграть с «Тампой» свой второй Кубок Стэнли /Zuma / TASS

    В ночь со среды на четверг стартует финал Кубка Стэнли. Обладатель трофея двух последних лет «Тампа-Бэй Лайтнинг» сыграет с лучшей командой Запада «Колорадо Эвеланш». Для 37-летнего нападающего «Молний» Кори Перри это будет третий финал подряд. Фокус в том, что в отличие от большинства нынешних партнеров у Перри — это третий финал с тремя разными командами.  

    В 2020 г. он проиграл финал «Тампе» с «Далласом», на следующий год его «Монреаль» был бит все той же «Тампой», после чего Перри решил, что нужно перебираться в клуб из Флориды. «Ведомости. Спорт» представляет хоккеиста, который может стать теневым героем финала.

    Звезда «Анахайма»

    Габаритного канадского нападающего в 2003 г. выбрал на драфте «Анахайм Майти Дакс». Через два года Перри дебютировал в НХЛ, а уже по окончании второго своего сезона держал над головой Кубок Стэнли. Одновременно с Перри в команду пришел Райан Гецлаф, и эта пара стала лицом франшизы на долгие годы. Кори отыграл за «Анахайм» 14 сезонов, а Райан всю карьеру провел в одном клубе и по окончании нынешнего сезона заявил об ее окончании.

    За все время, что Перри был в команде, «Анахайм» лишь дважды не попадал в плей-офф. В сезоне 2010/11 форвард наколотил 50 шайб в «регулярке» и получил «Морис Ришар Трофи» — приз лучшему снайперу и «Харт Трофи» — приз самому ценному игроку.

    Несмотря на полученный «Ришар», Перри сложно назвать классическим снайпером, таким, например, как нынешний обладатель приза Остон Мэттьюс из «Торонто Мейпл Лифс». Подавляющее большинство шайб Кори — это трудовые, «мусорные» голы, которые он забил, активно орудуя на пятаке.

    Перри дважды выиграл со сборной Канады Олимпиаду, стал чемпионом мира и вошел в символический «Тройной золотой клуб».

    С годами результативность форварда стала падать, он уже перестал восприниматься как лидер «Анахайма». В конце концов, «Утки» выкупили контракт Перри с кэпхитом (ежегодная зарплата) в $8,5 млн. Но Кори не собирался завершать карьеру, подписал скромный контракт с «Даллас Старз» ($1,5 млн), потом с «Монреаль Канадиенс» на еще меньшую сумму ($0,75 млн).

    Кори Перри провел 14 сезонов за «Анахайм» /ZUMAPRESS.com

    Один из главных негодяев лиги

    Всю свою карьеру Кори Перри не гнушался грязных приемов — зацепы исподтишка, активная работа локтями. Он один из последних в лиге приверженцев олдскульного силового хоккея. Перри не будет щадить ни себя, ни соперников. Как-то досталось даже арбитру, который не успел увернуться от мощного форварда. За свою карьеру в НХЛ Кори набрал 1285 минут штрафа.

    Однажды Перри вызвал на драку нападающего «Детройт Ред Уингз» Павла Дацюка. Россиянин всегда считался одним из главных джентльменов лиги — четыре года подряд он получал «Леди Бинг Трофи», а дрался в НХЛ всего дважды. И такой вызов был чем-то не очень приличным. Кстати, Дацюк тот бой Перри не проиграл и после продолжительного обмена ударами повалил канадца на лед. При том, что тот существенно превосходил форварда «Детройта» габаритами.

    «Его все ненавидят, потому что он играет в хоккей на грани, — говорил бывший нападающий «Детройта» Крис Дрэйпер. — У него, без вопросов, богатый арсенал грязных штучек. Ненавидите ли вы играть против него? Конечно. Хотели бы вы иметь его у себя в команде? Вне всяких сомнений. Это и делает его таким ценным».

    Перри умеет доводить соперника. Как-то он налил воды в крагу Джеффу Картеру. У зазевавшегося нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Семина Перри утащил клюшку прямо со скамейки запасных. По части троллинга у него есть только один конкурент в лиге — нападающий «Бостон Брюинз» Брэд Маршан.

    При всем при этом Перри не чуждо понятие хоккейной чести. В прошлогоднем Кубке Стэнли он невольно стал виновником травмы Джона Тавареса из «Торонто». Тот попал под силовой прием Бена Шаро и врезался в колено проезжавшего рядом Перри. «Таварес поймал силовой, а я выходил из зоны. Затем он стал падать, а я попытался перепрыгнуть и мое колено, к сожалению, попало в голову. Я просто не знаю, что еще мог сделать в тот момент. Это очень неудачное стечение обстоятельств, и я надеюсь, что с Джоном все будет хорошо», — сожалел Перри после случившегося.

    X-фактор для «Тампы»

    Конечно, переход Перри в команду, которой он дважды проиграл в финале Кубка Стэнли выглядит забавно. Но для «Тампы», потерявшей нескольких важных игроков, приобретение опытного форварда оказалось весьма кстати.

    Перри очень любит хоккей, причем именно такой хоккей, который можно увидеть только в плей-офф НХЛ. С большим количеством борьбы, с необходимостью терпеть и быть готовым на все ради команды.

    Типичный гол для Кори Перри

    Казалось бы, Перри слишком простоват для самой интеллектуальной команды лиги. Но интеллект интеллектом, а когда необходимо, то и «Тампа» может сыграть грязновато. Например, Никита Кучеров, потеряв шайбу, легко пойдет на откровенное удаление, чтобы предотвратить опасную атаку соперника.

    В регулярном чемпионате Перри сыграл во всех 82 матчах и набрал очень приличные для ветерана из нижних звеньев 40 (19+21) очков. В плей-офф на его счету уже пять шайб, больше только Стивена Стэмкоса, Онджея Палата и Никиты Кучерова — форвардов первого звена. И когда фантазия и мастерство лидеров разбиваются о защитную броню соперников, на выручку приходит неистовый ветеран.